Омск в лицах

У четырнадцатилетней Насти Шибаевой самое любимое место в городе – это Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, что на Тимуровском проезде.

У четырнадцатилетней Насти Шибаевой самое любимое место в городе – это Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике, что на Тимуровском проезде. Сюда десять лет назад ее привела мама, и с тех пор центр стал для девочки вторым домом. За эти годы Настя выросла как спортсменка – сначала благодаря ее первым тренерам Наталье Стадниковой и Марине Дрозд, а затем Елене Арайс и Вере Штельбаумс, у которых член молодежной сборной России по художественной гимнастике Анастасия Шибаева занимается сейчас.

Самым удачным, по мнению Насти, для нее был 2015 год. Третье место на первенстве России в Казани, второе место в многоборье на международном турнире «Юлдуз – Кап» в Астане. В Саранске – на финальных соревнованиях спартакиады учащихся – Настя стала третьей в многоборье. Потом в Иркутске – на Российско-китайских молодежных спортивных играх, также в многоборье завоевала бронзу и дважды была второй в обруче и скакалке. Удачно начался для омской «художницы» и год нынешний: в марте Насте было присвоено звание «Мастер спорта международного класса». А в мае 2016-го Анастасия Шибаева стала победительницей турнира «Надежды Сибири» имени заслуженного мастера спорта Ирины Чащиной.

 Кстати, прославленные омские спортсменки Ирина Чащина и Евгения Канаева являются ее кумирами. В одном из интервью Настя призналась, что до Канаевой ей как до неба. Поэтому каждый день гимнастка занимается в зале по 5 – 7 часов. Очень устает, но, как говорит мама спортсменки, дочери нравится тренировочный процесс и Настя всегда с нетерпением ждет новых соревнований.

Конечно, времени на учебу остается очень мало. Но Анастасии удается успешно совмещать спорт и школу. Несколько лет назад увлеклась английским языком. А еще любит музицировать – играть на фортепиано дуэтом с младшей сестрой. Но это в редких перерывах между сборами и соревнованиями. Вот и летом ей отдохнуть не придется: впереди два крупных международных турнира. И к ним наша «Надежда Сибири» усиленно готовится. 

URL: http://omskregion.info/news/42280-omsk_v_litsax/
Дата публикации:01/06/2016 05:49
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев