«Зеленая фуражка – наша душа»

«Зеленая фуражка – наша душа»

Дата публикации 1 июня 2016 07:44 Автор Фото Евгений Кармаев

В парке Победы прошла патриотическая акция к Дню пограничника.

В этом году будет отмечаться 75 лет начала Великой Оте­чественной войны, когда утром 22 июня первыми встретили врага люди в зеленых фуражках. Лишь один процент из них смог дожить до победы, но все они с честью выполнили воинский долг, а их потомки продолжают славное дело по защите рубежей нашей Отчизны.

В парке Победы в течение двух дней проходила патриотическая акция «Омск – 300 лет приграничный пост России», посвященная 300-летию основания города Омска и 89-й годовщине образования Пограничных войск.

– Я хочу поздравить вас с Днем пограничника, все омичи живут в приграничном регионе, и это наш общий праздник, – подчеркнул начальник пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный. – Мы рядом с дружественным государством, но граница «всегда на замке» была и будет. Это наша работа, это наш почетный долг – охранять Родину.

Начался праздник с концертно-театрализованного экскурса в историю, демонстрирующего развитие пограничной службы со времен основания Омска и до наших дней. А затем впервые прошла военно-патриотическая игра «Форпост», участниками которой стали представители клубов юных друзей пограничников – ребята, имеющие спецподготовку, которая позволила им успешно пройти все этапы эстафет «Следопыт», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Медсанбат», «РХБЗ» и «Полоса препятствий».

В программе праздника также были оружейные мастер-классы, песни у костра, выступления кинологов, команд уличных атлетов, творческих коллективов Омска и многое другое. В парковой зоне были установлены военно-полевая кухня, кинопалатка для демонстрации тематических художественных и документальных фильмов, видеороликов о службе на границе, выставочная экспозиция «Герои границы», музей оружия. На площадке «Казачий стан» можно было попробовать национальные блюда, пострелять из лука и узнать азы джигитовки. Кроме того, уже во второй раз была проведена акция «Боевой расчет» – встреча омичей-пограничников.

– Наша зеленая фуражка – это наша душа, как голубой берет у ВДВ или тельняшка для моряков, – считает бывший пограничник Игорь Антонов. – Тот, кто был пограничником, им останется навсегда: человеком, который знает, что надо защищать Родину, не жалея себя.

Во второй день празднования Дня пограничника колонна из ретроавтомобилей, спецмашины «Вепрь» с флагами Пограничных войск прошла по Омску. Также пограничники возложили цветы к Вечному огню в парке Победы.

– Наш праздник получился! – отметил ветеран пограничной службы Владлен Филатов. – Я потомственный пограничник – у меня служил отец в 20-х годах на границе в Туркестане, гонял басмачей. Я 52 года назад служил на финской границе. Сейчас растет новое поколение – мой внук, который собирается поступать в кадетский корпус в пограничный класс, чтобы потом продолжить нашу семейную традицию.

– Я хочу защищать Родину! – говорит его внук Женя, одетый в форму юного пограничника. – И нас таких много, тех, кто любит свою страну и готов ей служить!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...