«Зеленая фуражка – наша душа»

В парке Победы прошла патриотическая акция к Дню пограничника.

В этом году будет отмечаться 75 лет начала Великой Оте­чественной войны, когда утром 22 июня первыми встретили врага люди в зеленых фуражках. Лишь один процент из них смог дожить до победы, но все они с честью выполнили воинский долг, а их потомки продолжают славное дело по защите рубежей нашей Отчизны.

В парке Победы в течение двух дней проходила патриотическая акция «Омск – 300 лет приграничный пост России», посвященная 300-летию основания города Омска и 89-й годовщине образования Пограничных войск.

– Я хочу поздравить вас с Днем пограничника, все омичи живут в приграничном регионе, и это наш общий праздник, – подчеркнул начальник пограничного управления ФСБ России по Омской области генерал-майор Сергей Колодяжный. – Мы рядом с дружественным государством, но граница «всегда на замке» была и будет. Это наша работа, это наш почетный долг – охранять Родину.

Начался праздник с концертно-театрализованного экскурса в историю, демонстрирующего развитие пограничной службы со времен основания Омска и до наших дней. А затем впервые прошла военно-патриотическая игра «Форпост», участниками которой стали представители клубов юных друзей пограничников – ребята, имеющие спецподготовку, которая позволила им успешно пройти все этапы эстафет «Следопыт», «Строевая подготовка», «Огневая подготовка», «Медсанбат», «РХБЗ» и «Полоса препятствий».

В программе праздника также были оружейные мастер-классы, песни у костра, выступления кинологов, команд уличных атлетов, творческих коллективов Омска и многое другое. В парковой зоне были установлены военно-полевая кухня, кинопалатка для демонстрации тематических художественных и документальных фильмов, видеороликов о службе на границе, выставочная экспозиция «Герои границы», музей оружия. На площадке «Казачий стан» можно было попробовать национальные блюда, пострелять из лука и узнать азы джигитовки. Кроме того, уже во второй раз была проведена акция «Боевой расчет» – встреча омичей-пограничников.

– Наша зеленая фуражка – это наша душа, как голубой берет у ВДВ или тельняшка для моряков, – считает бывший пограничник Игорь Антонов. – Тот, кто был пограничником, им останется навсегда: человеком, который знает, что надо защищать Родину, не жалея себя.

Во второй день празднования Дня пограничника колонна из ретроавтомобилей, спецмашины «Вепрь» с флагами Пограничных войск прошла по Омску. Также пограничники возложили цветы к Вечному огню в парке Победы.

– Наш праздник получился! – отметил ветеран пограничной службы Владлен Филатов. – Я потомственный пограничник – у меня служил отец в 20-х годах на границе в Туркестане, гонял басмачей. Я 52 года назад служил на финской границе. Сейчас растет новое поколение – мой внук, который собирается поступать в кадетский корпус в пограничный класс, чтобы потом продолжить нашу семейную традицию.

– Я хочу защищать Родину! – говорит его внук Женя, одетый в форму юного пограничника. – И нас таких много, тех, кто любит свою страну и готов ей служить!

URL: http://omskregion.info/news/42309-zelenaya_furajka__nasha_dusha/
Дата публикации:01/06/2016 07:44
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев