В Омской области подтопленными остаются дома в семи районах

Обстановка с паводком в регионе до сих пор остается напряженной. Почти полторы сотни омичей борются с водой в 45 жилых домах. Спасатели ведут круглосуточную откачку воды. Пострадавшие получают адресную помощь.

Главное управление МЧС России по Омской области информирует, что на территории 7 муниципальных районов подтопленными остаются 45 жилых домов, в которых проживает 149 человек, а также 509 приусадебных участков. До сих пор в 3 пунктах временного размещения населения находятся 47 человек.

Так, в населенных пунктах Чеплярово и Евгащино Большереченского района подтоплено  7 приусадебных участков и 2 жилых дома, в которых проживает 5 человек. В трех поселениях Знаменского  района (Усть-Шиш, Знаменское, Пристань, Усть-Тамак) подтоплено 64 приусадебных участка и 14  жилых домов, в которых проживает 51 человек.

В населенном пункте Бородинка Полтавского района вода стоит на 7 приусадебных участках. В пункт временного размещения эвакуированы 29 человек, остальные от эвакуации отказались. В Исилькульском районе вода ушла. На сегодня подтопленных жилых домов и приусадебных участков там нет. Однако в ПВР размещены 6 человек. Все они являются пострадавшими от паводка. Прежде чем им вернуться, в их домах необходимо проводить разные виды работ.

В Тарском районе (Тара, Большие Туралы, Сеитово, Сибиляково) подтоплено 63  приусадебных  участка и 8 жилых домов, в которых проживает 21 человек. В Тевризском (Тевриз, Бородинка) вода остается на территории 38 приусадебных участков.

В Усть-Ишимском районе (Усть-Ишим, Тюрметяки, Кайнаул, Малая Бича, Аксеново, Слободчаки, Эбаргуль, Атеринки, Летние, Ашеваны, Большая Тебендя) подтоплено 319 приусадебных участков, 21 жилой дом, в которых проживает 72 человека. В пункт временного размещения эвакуированы 12 человек, остальные от эвакуации отказались.

В самом известном затопляемом поселении региона, Затоне (Черлакский район), подтоплено  11  приусадебных участков.

Спасатели совместно с муниципальными властями и полицией ведут круглосуточную откачку талых вод из жилых домов и придомовых участков, работы по отводу воды путем прочистки и углублении водоотводных каналов, оказывают адресную помощь по обращениям населения подтопленных территорий.

«Всего для ликвидации  последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечены: 484  человека, 152 единицы техники, из них от МЧС 166 человек, 41 единица техники», — сообщили в Главном управление МЧС России по Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/42395-v_omskoy_oblasti_podtoplennmi_ostayutsya_doma_v_se/
Дата публикации:04/06/2016 17:54
Автор:Наталья Фролова
Фото:Сергей Мельников