Десять дней в объезд

Любинский проспект закрывают для движения автомобилей с 9 июня.

Строительные работы на Любинском проспекте подходят к финишному этапу. По словам главного инженера подрядной организации  ООО «ИдеалСтрой» Николая Твердовского, почти завершено благоустройство скверов, там осталось выполнить покрытие пешеходных дорожек. Готовы линии контактной сети электрического транспорта, и это уже ощутили на себе горожане: по улице Ленина пустили троллейбусы. Кстати, на четной стороне улицы, у дома № 18, уже смонтирован остановочный павильон, на нечетной остановка появится чуть позже и будет располагаться между домами № 5 и 7.

Масштабные работы по реконструкции подземного перехода также на завершающей стадии, и в ближайшие дни частично он будет открыт для пешеходов.

– Открытие половины пешеходного перехода планируется в четверг-пятницу, работы уже закончены, нам нужно навести там порядок, – рассказал Николай Твердовский. – Полностью работы здесь будут завершены к августу. Закрывая объект на ремонт, мы не предполагали, какие сложности возникнут. Пришлось менять всю гидроизоляцию, объект старый, поэтому мы были вынуждены сдвинуть сроки.

Сейчас на объекте работает более 30 единиц техники и около 200 человек. Активно ведется благоустройство нижней части проспекта: мощение пешеходной части, формирование клумб, подготовка к устройству дорожной «одежды». С 9 по 18 июня включительно строители перекроют улицу Ленина для движения автотранспорта – в это время на проспекте полностью заменят полотно.

После укладки нового асфальта проезжая часть поднимется, и стены, которые возвели вдоль лестничных спусков по обе стороны проспекта, не будут казаться такими громоздкими, отмечают представители подрядчика.

– Стена выполнена по проекту, но в настоящий момент экспертной группой не утверждено окончательное решение по ее внешнему виду, – пояснил заместитель генерального директора Владислав Черников. – Мы исходим из требований безопасности и ГОСТа. Если вдруг машина вылетает на тротуар и погибает пешеход, а работы на улице проводила компания «ИдеалСтрой», то виновата она, потому что нарушила нормы. А для экспертов важна красота, они так и говорят, что не будут нести ответственность, если машина вылетит на пешеходов. Необходимо принять такое решение, которое бы всех устроило.

По словам представителя подрядной организации, пока комиссия не придет к консенсусу, работы завершены не будут. Высадка газонов и деревьев в нижней части запланирована на июль, после того как строители полностью закончат благоустройство. Напомним, что на Любинском проспекте будут высажены саженцы шаровидных ив, которые снесли в начале реконструкции.

Представители «ИдеалСтроя» обещают, что пройтись по новому Любинскому проспекту омичи смогут после 2 августа.

URL: http://omskregion.info/news/42468-desyat_dney_v_obezd/
Дата публикации:08/06/2016 06:37
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников