«Дайте в руки мне гармонь»

«Дайте в руки мне гармонь»

Дата публикации 8 июня 2016 07:34 Автор

Омичка Галина Демина не стала скучать на пенсии. Она возглавила один из самодеятельных коллективов Советского округа «Малиновка», стала в нем аккомпаниатором и пишет песни.

Более сорока лет проработала Галина Константиновна в строительном тресте «Омскэнергострой». Была каменщиком, мастером, начальником стройлаборатории. Участвовала в строительстве почти всех городских ТЭЦ, многих жилых домов, школ, детсадов. Она – кавалер ордена «Знак почета». А выйдя на заслуженный отдых, с головой окунулась в творчество.

Так получилось, что еще подростком она испытала тягу к народной песне. Ее старший брат умел играть на гармони. А какой праздник в Сибири обходится без этого символа России?! И как только раздавались первые аккорды, у Гали радостно сжималось сердце.

Все песни, что распевали родственники и друзья под переборы гармони брата, она знала наизусть. Слух у нее оказался природным. Но больше всего ей хотелось самой пробежаться пальцами по беленьким кнопочкам. И вот втайне от родственника-гармониста она стала потихонечку играть. Так в полку самоучек, которыми полна земля российская, появилась девочка с гармошкой. Кто бы мог тогда предположить, что и в дальнейшем ее жизнь будет тесно связана с музыкой. И что девочка из далекой Тары когда-нибудь примет участие в конкурсе «Гимн Омска» на стихи и музыку самодеятельных авторов. И ее произведение исполнит ансамбль «Созвучие» в сопровождении оркестра.

В общей сложности ею написано 38 песен. Не зная нотной грамоты, не имея специального музыкального образования, она очень тонко чувствует стиль автора, интуитивно выбирает те стихи, к которым хочется подобрать музыку. Наблюдать, как она играет, – одно удовольствие, кажется, что в ее руках гармонь поет сама.

За свое творческое отношение к любимому делу Галина Демина не раз признавалась лучшим концерт­мейстером Омска, а в 2015 году ее имя было занесено в Книгу почетных жителей города Омска. Тогда же народный ансамбль «Малиновка», художественным руководителем которого она является, был признан победителем окружного фестиваля «Золотые россыпи». В архиве народного ансамбля более трех десятков дипломов и благодарностей – от департамента культуры администрации города Омска, Совета ветеранов Советского округа, оргкомитетов различных центров обслуживания пожилых людей и инвалидов, Центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

Сегодня «Малиновка» принимает участие во всех городских и окружных конкурсах и фестивалях народной песни. Деятельность теперь уже популярного коллектива округа тесно связана с Первомайским правлением Всероссийского общества инвалидов. Поэтому его выступления часто проходят в геронтологических центрах «Нежинский», «Куйбышевский», в санатории «Русь», в Большекулачинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, в центре социальной помощи «Любава», а также в молодежном центре «Химик», в ДК «Звездный». Песенный коллектив часто приглашают в загородные дома отдыха, он – постоянный участник ежегодных городских фестивалей хоровых ветеранских коллективов. А еще «Малиновку» можно встретить на различных торжественных мероприятиях, что проводятся на уличных площадках около школ, детских садов и супермаркетов, у мемориалов.

Между тем почивать на лаврах не в правилах ни руководителя, ни артистов «Малиновки». Три года назад они умудрились принять участие в Московском предновогоднем конкурсе «Сибирячки», спев одну из народных песен по телефону. И получили из столицы специальный приз – огромную коробку с новогодними подарками.

– Мне с коллективом повезло, – раскрывает секрет успеха Галина Константиновна. – Две Александры – Шуклина и Полещук – рядом со мной с первого дня. Людмила Елизарова сначала к нам на концерты ходила, а потом попросилась в ансамбль. Пожалуйста, если петь умеешь. Но у нас одно условие – мы берем только пенсионеров, то есть людей абсолютно свободных. Нам могут вечером позвонить, что завтра утром концерт и мы должны прибыть все до одного. В коллективе ценится каждый исполнитель. Куда мы без ведущего голоса «Малиновки» Тамары Шемяхиной или без лучезарной улыбки Галины Бурнашовой?! Не обойтись и без ведущей Людмилы Кучеренко, которая каждую песню анонсирует прекрасными стихами. Елена Конухова, Нина Лосева, Галина Христолюбова также преданы ансамблю. Нашей самой возрастной певунье Любови Мельниченко 82 года. Так что жизнь с уходом на заслуженный отдых не заканчивается. Мне кажется, что она становится еще ярче.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...