«Дайте в руки мне гармонь»

Омичка Галина Демина не стала скучать на пенсии. Она возглавила один из самодеятельных коллективов Советского округа «Малиновка», стала в нем аккомпаниатором и пишет песни.

Более сорока лет проработала Галина Константиновна в строительном тресте «Омскэнергострой». Была каменщиком, мастером, начальником стройлаборатории. Участвовала в строительстве почти всех городских ТЭЦ, многих жилых домов, школ, детсадов. Она – кавалер ордена «Знак почета». А выйдя на заслуженный отдых, с головой окунулась в творчество.

Так получилось, что еще подростком она испытала тягу к народной песне. Ее старший брат умел играть на гармони. А какой праздник в Сибири обходится без этого символа России?! И как только раздавались первые аккорды, у Гали радостно сжималось сердце.

Все песни, что распевали родственники и друзья под переборы гармони брата, она знала наизусть. Слух у нее оказался природным. Но больше всего ей хотелось самой пробежаться пальцами по беленьким кнопочкам. И вот втайне от родственника-гармониста она стала потихонечку играть. Так в полку самоучек, которыми полна земля российская, появилась девочка с гармошкой. Кто бы мог тогда предположить, что и в дальнейшем ее жизнь будет тесно связана с музыкой. И что девочка из далекой Тары когда-нибудь примет участие в конкурсе «Гимн Омска» на стихи и музыку самодеятельных авторов. И ее произведение исполнит ансамбль «Созвучие» в сопровождении оркестра.

В общей сложности ею написано 38 песен. Не зная нотной грамоты, не имея специального музыкального образования, она очень тонко чувствует стиль автора, интуитивно выбирает те стихи, к которым хочется подобрать музыку. Наблюдать, как она играет, – одно удовольствие, кажется, что в ее руках гармонь поет сама.

За свое творческое отношение к любимому делу Галина Демина не раз признавалась лучшим концерт­мейстером Омска, а в 2015 году ее имя было занесено в Книгу почетных жителей города Омска. Тогда же народный ансамбль «Малиновка», художественным руководителем которого она является, был признан победителем окружного фестиваля «Золотые россыпи». В архиве народного ансамбля более трех десятков дипломов и благодарностей – от департамента культуры администрации города Омска, Совета ветеранов Советского округа, оргкомитетов различных центров обслуживания пожилых людей и инвалидов, Центрального правления Всероссийского общества инвалидов.

Сегодня «Малиновка» принимает участие во всех городских и окружных конкурсах и фестивалях народной песни. Деятельность теперь уже популярного коллектива округа тесно связана с Первомайским правлением Всероссийского общества инвалидов. Поэтому его выступления часто проходят в геронтологических центрах «Нежинский», «Куйбышевский», в санатории «Русь», в Большекулачинском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, в центре социальной помощи «Любава», а также в молодежном центре «Химик», в ДК «Звездный». Песенный коллектив часто приглашают в загородные дома отдыха, он – постоянный участник ежегодных городских фестивалей хоровых ветеранских коллективов. А еще «Малиновку» можно встретить на различных торжественных мероприятиях, что проводятся на уличных площадках около школ, детских садов и супермаркетов, у мемориалов.

Между тем почивать на лаврах не в правилах ни руководителя, ни артистов «Малиновки». Три года назад они умудрились принять участие в Московском предновогоднем конкурсе «Сибирячки», спев одну из народных песен по телефону. И получили из столицы специальный приз – огромную коробку с новогодними подарками.

– Мне с коллективом повезло, – раскрывает секрет успеха Галина Константиновна. – Две Александры – Шуклина и Полещук – рядом со мной с первого дня. Людмила Елизарова сначала к нам на концерты ходила, а потом попросилась в ансамбль. Пожалуйста, если петь умеешь. Но у нас одно условие – мы берем только пенсионеров, то есть людей абсолютно свободных. Нам могут вечером позвонить, что завтра утром концерт и мы должны прибыть все до одного. В коллективе ценится каждый исполнитель. Куда мы без ведущего голоса «Малиновки» Тамары Шемяхиной или без лучезарной улыбки Галины Бурнашовой?! Не обойтись и без ведущей Людмилы Кучеренко, которая каждую песню анонсирует прекрасными стихами. Елена Конухова, Нина Лосева, Галина Христолюбова также преданы ансамблю. Нашей самой возрастной певунье Любови Мельниченко 82 года. Так что жизнь с уходом на заслуженный отдых не заканчивается. Мне кажется, что она становится еще ярче.

URL: http://omskregion.info/news/42484-dayte_v_ruki_mne_garmon/
Дата публикации:08/06/2016 07:34
Автор:Светлана Буркова