Гусеницы непарного шелкопряда появились уже и в Омске

До нынешнего года вредных гусениц можно было увидеть только в лесах Омской области. Теперь они встречаются уже в черте города.

Как сообщили в Омском референтном центре Россельхознадзора, распространение и вредоносность гусениц непарного шелкопряда отмечается на территории Омской области не первый год. Они пожирают листву на деревьях в лесополосах и на плодовых деревьях в садах. Теперь шелкопряд угрожает и посадкам в черте города.

Специалисты Омского референтного центра рассказали подробнее, как узнать этого вредителя, и о том, как с ним бороться.

«Взрослые гусеницы имеют длину 40–80 мм. Их окраска варьируется от серой до желто-коричневой с тремя тонкими желтыми линиями или с одной более широкой продольной темно-коричневой линией на спине. Молодые гусеницы питаются в основном днем. Интенсивное питание гусениц старших возрастов происходит ночью и только в случае вспышки массового размножения — днем», — сообщили в центре.

Специалисты советуют в борьбе с шелкопрядом применять химические препараты, разрешенные на яблоне: «Искра», «Фуфанон», «Децис», «Профи», «Алатар», «Суми-Альфа», «Шарпей» и другие. Из биологических препаратов можно применять лепидоцид и битоксибациллин. Обрабатывать пораженные растения необходимо при температуре воздуха не ниже 18–20 °С.

Добавим, что непарный шелкопряд бывает двух видов: азиатской и европейской расы. Но только азиатская раса относится к карантинным объектам для России. Для выявления и определения вида непарного шелкопряда в лесных угодьях и посадках устанавливаются феромонные ловушки. По данным управления Россельхознадзора, в 2015 году было применено 220 ловушек на 44 тыс. га. Шелкопряда азиатской расы на обследуемой территории выявлено не было.


URL: http://omskregion.info/news/42505-gusenits_neparnogo_shelkopryada_poyavilis_uje_i_v_/
Дата публикации:08/06/2016 14:35
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:macroclub.ru