Омские выпускники будут два дня сдавать устную часть ЕГЭ по иностранному языку

Омские выпускники будут два дня сдавать устную часть ЕГЭ по иностранному языку

Дата публикации 10 июня 2016 07:55 Автор

В течение двух дней, 10 и 11 июня, городские выпускники будут сдавать устную часть экзамена по иностранным языкам. Сельчане справятся за один день – 10 июня. Письменная часть пройдет для всех 14 июня. [ОБНОВЛЕНО]

В Омской области сдавать иностранный язык планируют 800 человек. Это 7,5 % от всех, кто в этом году сдает ЕГЭ. Подавляющее большинство из них выбрали английский язык.

Только 23 человека из участников ЕГЭ по иностранным языкам подали заявления на сдачу немецкого языка, четверо – на французский язык. Никто в этом году не выбрал испанский язык, тогда как в прошлом году один «испанец» среди выпускников был.

Что касается выпускников текущего года, то почти 690 человек будут сдавать английский язык, 19 – немецкий и один выпускник – французский.

Как пояснили в министерстве образования, «говорение» на ЕГЭ по иностранным языкам сдается на добровольной основе. И в основном на устный ЕГЭ по английскому придут, конечно, те выпускники, которые планируют поступать в вузы, где иностранный язык входит в конкурсную программу.

Дополнительные 20 баллов, которые экзаменующиеся получат в случае успешной сдачи устной части ЕГЭ по английскому языку, повысят их шансы на поступление в вуз.

 «Проверка уровня общения на английском языке пройдет с помощью компьютерных специальных программ. Испытание продлится 15 минут. За это время ученик в виде монолога ответит на “высветившиеся” вопросы. Речь будет записываться, а выпускник прямо во время экзамена сможет прослушать свои ответы», — рассказал пресс-секретарь регионального министерства образования Илья Крылич.

Напомним, основной этап ЕГЭ завершится 20 июня.


Ранее по теме

Омские выпускники впервые будут сдавать ЕГЭ по английскому языку устно

Омские выпускники впервые будут сдавать ЕГЭ по английскому языку устно

Омские выпускники-досрочники 11 апреля будут первые сдавать устную часть ЕГЭ по английскому языку. В случае успеха они смогут заработать на устном английском 20 баллов и присоединить их к баллам (80 максимум) за письменную часть.
Распечатать страницу