Пять дней Этно

Музыкальный фестиваль «Солнцестояние» в Окунево в этом году может собрать до пяти тысяч гостей со всей России.

Концепция изменилась

В Муромцевском районе с 17 по 21 июня пройдет седьмой фестиваль «Солнцестояние – Окунево -2016». В этом году его концепция будет отличаться от предыдущих: организаторы делают ставку на музыкальный опен-эйр.

– Наша концепция – музыкальный этнофестиваль под открытым небом, – говорит музыкальный редактор фестиваля «Солнцестояние – Окунево» Евгения Егорова. – Хедлайнером станет московская группа «ОдноНо», также гости увидят выступление проекта «Гудимир» из Санкт-Петербурга (гусли) и других интересных музыкантов. В этом году мы ожидаем не менее пяти тысяч туристов, и не только из Омска: фестивалем интересуются жители Новосибирской, Тюменской, Свердловской областей, даже собирается группа ребят из Воронежа. Думаю, по факту география гостей будет еще шире. Пять тысяч – это количество, которое мы можем реально принять и комфортно разместить.

Посмотреть в Окунево будет на что, обещают организаторы. В программе не только разнообразная музыка, но также ярмарка и мастер-классы мастеров-ремесленников, народные танцы, реконструкция купальского обряда, оздоровительные практики, презентации историко-культурного археологического парка «Урочище Тары» и другое.

От язычников до индуистов

«Солнцестояние» проводится в Муромцевском районе с 2010 года, и каждый раз – с аншлагом. По неофициальным данным, фестиваль собирал до семи-восьми тысяч гостей из разных регионов, в основном сибирских. Правда, несмотря на размах, бытовые условия хромали: плохие дороги, неразвитая инфраструктура, на скорую руку организованные туалеты, нехватка питьевой воды и продуктов в местных магазинчиках, недостаточное количество столиков и скамеек для отдыха. Один из участников «Солнцестояния» рассказал, как года три назад, когда закончилась чистая вода, туристам пришлось пить воду из реки, были даже отравления. Не обошлось и без трагедий: по слухам, один водитель задавил собственную жену, пытаясь на автомобиле преодолеть холм.

Еще один момент, который настораживает профессионалов, – это контекст фестиваля. По крайней мере, тот, что был в прежние годы. Мероприятие собирает представителей всевозможных конфессий и течений: разноверы, язычники, бабаджисты, кришнаиты… Во время фестиваля, который длится несколько дней, они проводили религиозные обряды, вербовали адептов. Представители православной церкви, которые приезжали на фестиваль, говорили, что при ближайшем рассмотрении культурное мероприятие очень походило на сектантство.

– Развивать туризм с помощью мистификаций и легенд в Муромцевском районе решили еще в 1996 году. Сначала в селе Поречье «нашли» провалы, ведущие в центр земли, потом появился «пуп земли» в Окунево, – рассказывает известный фольклорист, специалист Центра патриотического воспитания молодежи Елена Чешегорова. – После того как последователи Бабаджи построили в Окунево свою обитель, в нормальное старожильческое село потянулись неоязычники, кришнаиты, начали там зарабатывать деньги. И пусть бы зарабатывали, но ведь они делали упор на ритуалы, на религиозную составляющую. Хотя прежние организаторы ушли с этой площадки и «Солнцестоянием» с 2015 года занимается новая команда, в которой состоит руководитель местного центра фольклора Евгения Егорова, на мой взгляд, нужно переносить это мероприятие из Окунево. Например, в Петропавловку – это прекрасная деревня, и дорога туда лучше. Летом в Петропавловке проходит «Муромцевская ривьера», и можно было бы спокойно проводить там и фольклорный фестиваль.

Музыка под небом

Организаторы «Солнцестояния» обещают исправить ситуацию. И не только сменив концепцию на этнокультурную, но и организовав комфортный быт. Например, планируется обработать близлежащую территорию от клещей, завезти больше питьевой воды, сделать нормальные санузлы, договориться о том, что расположенные поблизости гостиные дворы предоставят туристам услуги прачечных и душевых. Продукты отдыхающим готовы продавать не только магазины, расположенные в деревне, но и местные жители. Круглосуточно на фестивале будут дежурить правоохранители и бригада «скорой».

Тем, кто захочет стать участником пятидневного опен-эйра, стоит прихватить с собой не только палатку и спальник, но и репелленты. Добраться до Окунево можно на автомобиле или автобусом, который отвезет поклонников музыки к пункту назначения. Спецрейсы будут ходить 17, 18, 19 и 21 июня от остановки «Ул. Бударина», стоимость билета туда и обратно – 1 100 рублей.  Билеты продаются по адресу: ул. Ленина, 22 (типография «Филипп»).

Стоимость проживания на Яру – 100 рублей с человека в сутки (со своей палаткой), дети до 12 лет проживают бесплатно. Парковка для легкового автомобиля – 1 000 руб­лей за трое суток; для «Газели»  – 2 500 рублей. На фестиваль и ярмарку мастеров вход свободный.

Кстати, есть возможность разместиться в более комфортных условиях, чем палатка. Хотя все места в ближайших гостиных домах были заняты уже в мае, еще можно снять комнату в частном доме в деревне. Сутки на одного человека будут стоить 500 рублей, для детей вдвое меньше, малыши до пяти лет проживают бесплатно.


СПРАВКА:

Бабаджи (на санскрите «отец») – это существо высокого плана, дух которого, по легенде, обитает в предгорьях Гималаев. Последнее физическое проявление Бабаджи состоялось в период с 1970 по 1984 год. В 1989 году по его просьбе уроженка Латвии Расма Розитис отправилась на поиски места, где находился храм Бога Ханумана, чтобы возродить его. Выбор пал на Омск, а именно – на деревню Окунево Муромцевского района. Несколько лет Расма прожила в Окунево, ежедневно проводя ведические ритуалы. Обряды собирали местных жителей, затем потянулись поклонники мистических учений и медитативных практик из России и из-за рубежа. В 1995 году в Окунево была зарегистрирована религиозная община «Омкар Шива Дхам», ее цель – распространение бабаджистского учения.


МНЕНИЕ:

Петр (Мансуров)

Епископ Калачинский и Муромцевский:

 В Окунево культивировалось язычество без всяких намеков на культуру. Мне показалось, что бабаджисты там больше деньги зарабатывают. Сейчас частники пытаются сделать коммерческое предприятие, приватизировали землю и используют площадку для фестивалей. Туристы по традиции туда едут, слышали, что там «пуп земли», «пять озер» и прочее. Современный человек, потеряв веру, получает суеверие. Он ищет не духовность, а энергетику, соединение с космосом. В Окунево едут люди, у которых к чему-то такому есть тяга, и они приезжают за энергетикой «подзарядиться», но даже не понимают, что участвуют в языческом обряде. Да, нам нужен праздник именно народной русской культуры, но на языческих корнях ничего хорошего нельзя сделать.

URL: http://omskregion.info/news/42625-pyat_dney_etno/
Дата публикации:15/06/2016 06:36
Автор:Никита Сергеев