Дорога – резиновая

На улице Лукашевича впервые за 30 лет начали полную замену дорожного полотна.

По мнению омичей, улица Лукашевича и мост им. 60 лет ВЛКСМ – одни из самых проблемных дорожных объектов города. Минувшей весной ямы и выбоины здесь закладывали кирпичами, чтобы не останавливать движение транспорта. Именно поэтому реконструкции этих дорог, которая началась на прошлой неделе, уделяется особое внимание. Работы ведутся под контролем специалистов Госстройнадзора и регионального министерства строительства и ЖКК с представителями управления дорожного хозяйства и Общественного совета.

Холодные фрезы, использующиеся здесь, имеют дополнительное преимущество: старый асфальтобетон превращается в сыпучий строительный материал – гранулят, который можно применять повторно. Сейчас таким образом ведутся работы на улице Лукашевича. Грузовики, куда ссыпают снятый асфальт, каждые пять-десять минут отходят от спецмашины-комбайна. Так дорогу готовят к укладке выравнивающего слоя, затем – нижний слой, а после него – инновационный «резиновый» щебеночно-мастичный асфальтобетон, который в условиях Сибири позволит дорожному покрытию сохраниться много лет. Старую смесь по акту подрядчик передает управлению городского дорожного хозяйства и благоустройства для использования при ямочном ремонте, обустройстве тротуаров и внутридомовых территорий. Работы выполняются самой современной техникой, которая при фрезеровании сразу создает необходимый уклон дороги, обеспечивающий сток воды.

– На каждом этапе работ на улице Лукашевича до развязки с улицей Волгоградской проводится выборочный контроль, – рассказывает главный специалист КУ «Управление дорожного хозяйства Омской области» Александр Таран. – Что касается трамвайных рельсов, то в проектной документации их снятие не предусмотрено, но в некоторых местах для обеспечения оптимального объема и правильности уклонов все же придется убрать 320 метров путей. В остальных случаях сверху рельсов будет делаться гидроизоляция, после чего рабочие положат два слоя асфальта. На мосту рельсы останутся.

Задача строителей – ускорить процесс реконструкции городских дорог. Поэтому значительная часть работ, кроме фрезерования и ямочного ремонта, выполняется по ночам. Часть объектов уже готова. Осталось лишь несколько улиц: Хмельницкого, Маяковского, Пушкина и Лермонтова, на ремонт которых уже заключены договоры с подрядчиками, и в самое ближайшее время здесь начнется реконструкция.

– При выявлении недостатков подрядчикам выписывается предписание об их устранении, и тот за свой счет проводит такие работы. На проспекте Мира, например, это уже сделано – идет фрезерование некачественно уложенного выравнивающего слоя асфальтобетона для переделки, – отметил заместитель министра строительства и ЖКК Омской области Александр Фрикель. – Гарантийные обязательства входят в условия контракта, по завершении работ будет составлен гарантийный паспорт, обязывающий подрядчика в случае образования дефектов на дороге в течение четырех лет проводить ремонт за свой счет.

 

МНЕНИЯ:

Илья Измайлов

Инженер-технолог ООО «Технадзор»:

 На данном этапе ремонта дорог регулярно проводится операционный контроль на всех объектах. Все замечания устраняются в рабочем процессе, при этом грубых нарушений выявлено пока не было.

 

Александр Лыткин

Старший научный сотрудник СибАДИ, член Общественного совета при региональном минстрое:

 По-хорошему бы, конечно, надо снять все трамвайные пути. Сейчас же остается следить за качеством выполненных работ, в том числе и гидроизоляцией рельсов, чтобы не было температурного расширения металла и последующего разрушения дорожного полотна. И все же при качественном проведении работ, я думаю, дорога «простоит» не менее четырех-пяти лет.

 

URL: http://omskregion.info/news/42633-doroga__rezinovaya/
Дата публикации:15/06/2016 07:14
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев