В Иран повезут омское молоко и масло

Омская область готовится к заключению соглашения о сотрудничестве с провинциями Ирана.

Министр экономики Оксана Фадина представила проект соглашения правительства Омской области с администрацией провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и иных сферах. Депутаты комитета Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям уже одобрили проект соглашения. Теперь он будет представлен  депутатам на пленарном заседании 16 июня.

Подписание проекта соглашения запланировано в рамках визита делегации Омской области в Иран осенью 2016 года. Оксана Фадина отметила, что Иран является одним из внешнеторговых партнеров Омской области.

– В 2015 году внешнеторговый оборот Омской области с Ираном составил 147,6 тыс. долларов, при этом объем экспорта увеличился на восемь процентов по отношению к прошлому году и составил 142,2 тысячи долларов. Одними из перспективных видов деятельности является производство продукции в нефтеперерабатывающей, пищевой, деревообрабатывающей, текстильной промышленности, сельском хозяйстве и строительстве. Ряд омских компаний заинтересован в поставках в Иран древесины и строительных материалов, – сообщила Оксана Фадина.

Важным направлением взаимодействия является сотрудничество в нефтехимической сфере. В 2015 году основной объем экспорта Омской области в Иран составила продукция химической промышленности, прежде всего каучука, резины и изделий из них – 33%, пластмассы и изделий из них – 29%.

Актуальным является развитие сотрудничества в агропромышленном комплексе.  Омичи готовы поставлять на иранский рынок зерновые культуры, масло растительное, соевый и рапсовый шроты, сухое цельное и сухое обезжиренное молоко. Правительство Омской области видит перспективным и развитие социальной сферы. Образовательные организации высшего образования региона готовы предложить развитие партнерских отношений с иранской стороной по проведению совместных научных исследований, организации и проведению  научных конференций, предоставлению возможности изучения иранскими гражданами русского языка как иностранного. В сфере здравоохранения направлением для сотрудничества может стать  переработка лекарственных растений и трав, торговля натуральной лечебной и косметической продукцией.

Специалисты регионального минэкономики считают, что подписание соглашения придаст импульс для развития сотрудничества между хозяйствующими субъектами Омской области и иранской провинцией, заключения взаимовыгодных контрактов и создания совместных проектов. 

URL: http://omskregion.info/news/42634-v_iran_povezut_omskoe_moloko_i_maslo/
Дата публикации:15/06/2016 07:16