Мошка озверела

Грозит ли Омску чрезвычайная ситуация из-за нашествия кровососов?

В соседнем Казахстане всерьез озабочены проблемой гнуса. Аким Павлодарской области Булат Бакауов заявил: в областном центре впору объявлять чрезвычайную ситуацию. Вылитые в Иртыш 19 тонн биологического препарата, призванного уничтожить мошек на стадии их личиночного развития, не помогли. Ситуация вышла из-под контроля: на улицах Павлодара не продохнуть от насекомых, от их укусов уже начали гибнуть цыплята. Возникла реальная угроза здоровью людей.

Сообщения из российских регионов – тоже сродни фронтовым сводкам. «В Астрахани началась война с мошкой». «В Пензенской области зарегистрировано более 100 случаев массового нападения мошки на человека и животных». «Тюмень этим летом ждет небывалая атака мошек и комаров».

Что происходит? И грозит ли Омску повторение павлодарского ЧП? За комментариями мы обратились к профессору кафедры экологии и природопользования Омского государственного педагогического университета Игорю Богданову.

Главная причина – половодье

– Игорь Иванович, такое ощущение, что в последнее время мошки все больше и она с каждым годом становится злее.

– Это миф. Мошка во все времена любила кровь попить. А численность данного насекомого зависит от погодных условий. Поэтому в отдельные годы – да, может расти. Вот нынче у нас сильно разлился Иртыш. А некоторые крупные виды мошек делают кладку на мелководье крупных рек, так как их куколки и личинки живут в воде. И коль площадь мелководья выросла, мошкара тоже активно плодится. Но значительная часть мошек выкладывает яйца в мелкие холодные речки и ручьи. Поэтому больше всего их водится в таежной зоне на севере области. То, что мы наблюдаем в Омске, – это так, мелочи.

– Может ли мошка из Павлодара перекочевать к нам?

– Ну нет. Это местное явление. Личинки до нас никак не доплывут, поскольку на мелководье течение слабое. К тому же по стержню течения личинок нет, они все у берега.

– Чем бы вы объяснили павлодарскую ситуацию?

– Тем же самым. Разливом Иртыша. Во всем его бассейне в этом году сложились благоприятные условия для размножения мошкары.

Бактерии бессильны

– Знаете, мы обращались в разные ведомства, федеральные и областные, которые, как нам кажется, ответственны за то, чтобы ЧП, подобное павлодарскому, не повторилось в Омске. Но везде нас «футболили», утверждая, что это не их вопрос. Так, может, вы скажете: с этим насекомым у нас каким-то образом борются?

– А как с ним бороться? Иртыш, что ли, травить?

– Но в Казахстане же вылили в реку биопрепарат под названием «бактокулицид». Правда, эффекта не получили. Местные СМИ утверждают: все дело в том, что часть денег, выделенных на потраву мошки, просто разворована. Поэтому обработка водоема произведена в неполном объеме.

– Бактокулицид – бактериальный препарат, направленный на уничтожение личинок комаров. Не могу сказать, работает ли он против мошек. Но против комаров в «Птичьей гавани» мы пытались бороться с его помощью. Эффективность была очень низкая. Одно поколение комаров побили. А дальше-то выводится следующая кладка. К этому времени бактерии, уничтожающие личинки насекомых, уже погибли. Нужна новая порция препарата. В общем, получается нерентабельно.

– Применение этого препарата на Иртыше может отразиться на здоровье жителей Павлодара и Омска?

– Нет, это препарат узконаправленного действия. На человека он никак не влияет.

Репеллент в помощь

– Поясните, какую опасность несет мошка?

– В отличие от своего близкого родственника комара, мошка не является переносчиком инфекций и вирусов. Зато она больно кусает. Кроме того, ее слюна является сильным аллергеном, поэтому в месте укуса возможны местные аллергические реакции: покраснение, отечность, боль.

– Как-то после такого укуса в веко я две недели ходила с закрытым глазом.

– От нескольких укусов может даже наступить анафилактический шок.

– В Казахстане вон цыплята на подворьях гибнут.

– Возможно, мошка переносит какой-то специфический возбудитель, опасный для кур. В Африке, знаю, есть такой вирус «синего языка овец», от которого овцы погибают. Его носителем являются именно мошки. Но гибель цыплят могла наступить и в результате анафилактического шока.

– Как посоветуете защищаться от укусов?

– Лучше всего – репеллентами. Их сегодня очень большой выбор.

– Может ли у мошек выработаться иммунитет к существующим защитным препаратам, в результате чего эти средства просто перестанут на них действовать?

– Нет. Но мошка коварна чем? Если комара можно отпугнуть, покрыв защитным средством отдельные участки кожи, то для мошки это не является барьером. Она всегда найдет мельчайший участок, где нет репеллента. И укусит именно за это место.

– Как долго это насекомое будет еще нас беспокоить?

– До августа. В августе активность мошки пойдет на спад, поскольку срок ее жизни заканчивается.

 

СОВЕТЫ «ОП»:

Помогут

ванилин и гвоздика

Омские аптекари подтверждают: с началом дачного сезона большим спросом стали пользоваться средства как отпугивающие кровососущих насекомых (репелленты), так и снимающие зуд, раздражение после их укусов.

Выбор тех и других сегодня весьма широк. И выпускаются они в различных формах, таких как мази, кремы, гели, бальзамы, карандаши, салфетки, эмульсии, спреи, аэрозоли, спиртовые настойки и так далее.

Но работница одной из аптек призналась, что сама пользуется для защиты от мошек и комаров народными средствами. И наиболее эффективным из них считает простой ванилин, который надо смешать с любым нейтральным кремом, например детским, или развести в теплой воде и нанести на кожу. Такой способ, по ее словам, не повредит даже самым маленьким деткам. Можно, отправляясь на природу, и просто слегка присыпать ванильным порошком одежду.

Отпугивают мошек также эфирные масла. Лучше всего подходят для этих целей масло цитрусовых растений или гвоздичное.

Помогут народные рецепты и в устранении последствий укусов. Конечно, если реакция организма на укус серьезная, например повысилась температура или появились признаки общего отравления, следует немедленно обратиться к врачу. Особенно опасны укусы мошки для людей, страдающих аллергическими реакциями. Но если все ограничилось припухлостью и зудом, можно облегчить состояние, например, с помощью льда, который действует как местная анестезия. Хорошо снимают зуд раствор соды (1-2 чайные ложки на стакан воды), слабый уксусный раствор (девятипроцентный уксус разводится в воде в соотношении 1 к 3), борный или салициловый спирт, настойки календулы, корвалола или валокордина, а также кефир или сметана.

Ну а убрать припухлости от укусов можно с помощью компрессов из чайных пакетиков. Ведь в чае содержится танин, который является хорошим антисептиком и обладает сильным противоядным действием.

 

КСТАТИ:

В Больших Уках с гнусом борются дымовыми шашками.

– В нынешнем году у нас в районе мошкИ (северяне произносят это слово с ударением на последний слог. – Авт.) значительно больше. И рано она появилась – сейчас ее еще не должно быть. И такая крупная! Ка-ак шарахнет – сразу волдырь, и кровь бежит. И так комары с паутами житья не дают, а тут еще она съедает, – сетует начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Барановский.

Большеуковский район два года подряд топит, в результате создалась благоприятная среда для насекомых, которые роями кружат вокруг, нападая на людей и животных. Но Сергей Барановский надеется: до объявления чрезвычайной ситуации дело не дойдет.

– Мы привычные,– поясняет он. – У нас же болота вокруг. Поэтому гнуса всегда хватало.

Для того чтобы отпугнуть кровососов, население Больших Уков покупает репелленты и брызгает ими на себя и скотину. А еще – жжет костры и дымовые шашки.

URL: http://omskregion.info/news/42640-moshka_ozverela/
Дата публикации:15/06/2016 07:10
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев