Хозяин аляскинского маламута заплатит 110 тысяч за укус собакой ребенка

Семилетний ребенок был покусан собакой во дворе дома. Суд наложил на ее хозяина взыскание в 110 тыс. рублей. Ответчик пытался опротестовать решение, но областная судебная коллегия отклонила его жалобу.

Как сообщили в областной прокуратуре, 25 июля 2015 года в Омске во дворе дома по ул. 17-я Линия семилетний ребенок был покусан собакой породы аляскинский маламут.

Мать ребенка обратилась по этому поводу с исковым заявлением в Куйбышевский районный суд. Хозяин собаки в суде пояснил, что во время выгула мимо пробегал несовершеннолетний ребенок, который поскользнулся и упал. Собака наступила ему на спину лапой. Несмотря на попытки хозяина оттянуть собаку за ошейник, она успела оцарапать ребенка и порвать одежду. В момент происшествия собака была без намордника.

В суде были установлены все подробности нападения собаки на мальчика. Ребенок получил укушенную рану правой половины грудной клетки сзади. От пережитого он испытал сильный страх, был очень напуган, у него нарушился сон. Ребенок был вынужден пройти санаторное лечение.

Суд удовлетворил заявленные требования матери пострадавшего несовершеннолетнего ребенка и постановил взыскать с хозяина собаки 110 тыс. рублей в счет компенсации морального вреда.

Не согласившись с постановленным судебным актом, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке. К процессу подключилась областная прокуратура, она поддержала исковые требования матери несовершеннолетнего ребенка, пострадавшего от нападения собаки.

«Возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, прокурор посчитал решение районного суда законным, заявленные требования истицы — обоснованными», — отметили в пресс-службе облпрокуратуры.

Принимая во внимание позицию прокурора, участвовавшего в судебном разбирательстве, судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда не нашла оснований к удовлетворению апелляционной жалобы ответчика.


URL: http://omskregion.info/news/42738-xozyain_alyaskinskogo_malamuta_zaplatit_110_tsyach/
Дата публикации:20/06/2016 11:03
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников