Власти Омской области задумались о создании Казачьего кадетского корпуса

Глава рабочей группы Совета при президенте РФ по делам казачества в Омской области, зампред облправительства Игорь Бондарев распорядился готовить необходимые документы. Реализован проект будет, возможно, уже в следующем году.

Вопрос о создании корпуса обсуждался 21 июня на заседании рабочей группы Совета при президенте РФ по делам казачества в Омской области. Игорь Бондарев дал поручение подготовить необходимые документы, хотя, по его словам, сложные бюджетные условия не позволят приступить к реализации проекта в этом году.


Отметим, что предпосылки для создания Казачьего кадетского корпуса в регионе есть. Губернатором Виктором Назаровым утвержден план мероприятий по реализации стратегии развития государственной политики в отношении казачества. В рамках этого плана в школах созданы несколько казачьих классов.  Среди них проводится ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский класс Омской области». Со студенческой молодежью активно работает Сибирский казачий институт технологий и управления.

Омские казаки участвуют в творческих проектах, представляя свою культуру, обеспечивают охрану порядка. Так, в Муромцевском районе казаки из местной общественной организации охраняют территорию заказника регионального значения у озера Ленево. 

Вскоре молодым казакам предстоит принять участие в областном этапе Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодежи и в межрегиональном слете в Бердске (предполагается, что там будет создана организация «Казачья молодежь Сибири»).

Добавим, что казачий корпус может стать вторым кадетским корпусом в Омской области. Существующий, Омский кадетский военный корпус, известен на всю Россию. Из его стен (ведет историю с 1813 года) вышло 152 Георгиевских кавалера, 80 Героев Советского Союза, 5 полных кавалера ордена Славы, 7 Героев России, 305 генералов, 1 маршал, 15 генералов армии, 13 генерал-полковников, 60 генерал-лейтенантов, 190 генерал-майоров. Образовывался же корпус как Войсковое казачье училище.



URL: http://omskregion.info/news/42774-vlasti_omskoy_oblasti_zadumalis_o_sozdanii_kazache/
Дата публикации:21/06/2016 14:38
Автор:Сергей Василенко