Трудная дорога в город

Трудная дорога в город

Дата публикации 22 июня 2016 05:44 Автор Фото Евгений Кармаев

В селе Красноярка закрыли автостанцию.

В нашу редакцию обратилась жительница села Красноярка Зинаида Песоцкая. Вот уже несколько месяцев она, как и многие другие жители населенного пункта, а также горожане, приезжающие сюда на отдых, вынуждена ждать рейсовый автобус до областного центра под открытым небом. Причем и в дождь, и в снег, и в зной.

Как рассказала женщина, автостанция, которая многие годы исправно служила местным жителям и приезжим, теперь оказалась закрыта, а на ее дверях вот уже несколько месяцев висит замок.

– Хорошо, что сейчас на дворе стоит лето, а что нам делать зимой, когда на улице мороз за тридцать? Ни спрятаться, ни согреться, – недоумевает она.

В АО «Омскоблавтотранс» нам пояснили, что в селе Красноярка автостанция в декабре прошлого года была действительно закрыта. И не она одна. Помимо этой автостанции прекратили свое существование еще три: в селе Чернолучье, Иртышском и Сосновском населенных пунктах. Руководство предприятия причину закрытия автостанций объяснило нерентабельностью их содержания.

– В настоящее время объем перевозок не может обеспечить расходов на содержание этих автостанций и минимальную оплату труда кассиров, – сообщил заместитель генерального директора АО «Омскоблавтотранс» Александр Зайченко.

Кроме того, в связи с прекращением работы автостанций главам сельских поселений АО «Омскоблавтотранс» направило письма с просьбой организовать остановочные пункты.

Мы связались с главой Красноярского сельского поселения Лидией Ефременко. С ее слов, помещение теперь уже бывшей автостанции приобрел в собственность местный предприниматель, который намерен переоборудовать в торговую точку, где пассажиры в ожидании автобуса смогут отдохнуть и погреться.

– Сейчас в здании проходит реконструкция и оформляется документация на подключение к природному газу, – сообщила глава поселения.

Правда, никаких конкретных сроков окончания реконструкции здания она назвать не смогла, хотя сказала, что едва ли не ежедневно встречается с предпринимателем и задает ему этот вопрос, который сегодня волнует не только местных жителей, но и горожан, чьи дети отдыхают в оздоровительных лагерях. Известно, что в летний период въезд на территорию Красноярско-Чернолучинской зоны отдыха осуществляется строго по пропус­кам. Поэтому родители не могут навестить своих детей на личном транспорте, а вынуждены пользоваться автобусным сообщением. И наравне с селянами ожидать автобус под открытым небом.

Что касается просьбы АО «Омскоблавтотранс» организовать остановочные пункты, то в сельских поселениях ее готовы выполнить. Но при условии финансирования. В Красноярке даже существует проект, согласно которому остановочный пункт запланировано размесить в районе школы. Однако, по словам Лидии Ефременко, реализация этого проекта из-за отсутствия в бюджете поселения необходимых средств откладывается на неопределенное время.

В региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий отметили, что закрытие автостанции не повлияло на количество рейсов по маршрутам, обслуживающим жителей Красноярского сельского поселения. Транспортное сообщение сохранено в полном объеме.

Кроме того, там сообщили, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в пределах муниципального района относится к вопросам местного самоуправления. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...