Трудная дорога в город

В селе Красноярка закрыли автостанцию.

В нашу редакцию обратилась жительница села Красноярка Зинаида Песоцкая. Вот уже несколько месяцев она, как и многие другие жители населенного пункта, а также горожане, приезжающие сюда на отдых, вынуждена ждать рейсовый автобус до областного центра под открытым небом. Причем и в дождь, и в снег, и в зной.

Как рассказала женщина, автостанция, которая многие годы исправно служила местным жителям и приезжим, теперь оказалась закрыта, а на ее дверях вот уже несколько месяцев висит замок.

– Хорошо, что сейчас на дворе стоит лето, а что нам делать зимой, когда на улице мороз за тридцать? Ни спрятаться, ни согреться, – недоумевает она.

В АО «Омскоблавтотранс» нам пояснили, что в селе Красноярка автостанция в декабре прошлого года была действительно закрыта. И не она одна. Помимо этой автостанции прекратили свое существование еще три: в селе Чернолучье, Иртышском и Сосновском населенных пунктах. Руководство предприятия причину закрытия автостанций объяснило нерентабельностью их содержания.

– В настоящее время объем перевозок не может обеспечить расходов на содержание этих автостанций и минимальную оплату труда кассиров, – сообщил заместитель генерального директора АО «Омскоблавтотранс» Александр Зайченко.

Кроме того, в связи с прекращением работы автостанций главам сельских поселений АО «Омскоблавтотранс» направило письма с просьбой организовать остановочные пункты.

Мы связались с главой Красноярского сельского поселения Лидией Ефременко. С ее слов, помещение теперь уже бывшей автостанции приобрел в собственность местный предприниматель, который намерен переоборудовать в торговую точку, где пассажиры в ожидании автобуса смогут отдохнуть и погреться.

– Сейчас в здании проходит реконструкция и оформляется документация на подключение к природному газу, – сообщила глава поселения.

Правда, никаких конкретных сроков окончания реконструкции здания она назвать не смогла, хотя сказала, что едва ли не ежедневно встречается с предпринимателем и задает ему этот вопрос, который сегодня волнует не только местных жителей, но и горожан, чьи дети отдыхают в оздоровительных лагерях. Известно, что в летний период въезд на территорию Красноярско-Чернолучинской зоны отдыха осуществляется строго по пропус­кам. Поэтому родители не могут навестить своих детей на личном транспорте, а вынуждены пользоваться автобусным сообщением. И наравне с селянами ожидать автобус под открытым небом.

Что касается просьбы АО «Омскоблавтотранс» организовать остановочные пункты, то в сельских поселениях ее готовы выполнить. Но при условии финансирования. В Красноярке даже существует проект, согласно которому остановочный пункт запланировано размесить в районе школы. Однако, по словам Лидии Ефременко, реализация этого проекта из-за отсутствия в бюджете поселения необходимых средств откладывается на неопределенное время.

В региональном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий отметили, что закрытие автостанции не повлияло на количество рейсов по маршрутам, обслуживающим жителей Красноярского сельского поселения. Транспортное сообщение сохранено в полном объеме.

Кроме того, там сообщили, что в соответствии с положениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления» создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания в пределах муниципального района относится к вопросам местного самоуправления. 

URL: http://omskregion.info/news/42795-trudnaya_doroga_v_gorod/
Дата публикации:22/06/2016 05:44
Автор:Александр Васин
Фото:Евгений Кармаев