«Журавли нашей памяти»

Сегодня, в День памяти и скорби, в Омске откроется народный памятник.

Торжественное открытие скульптурной композиции «Журавли нашей памяти» состоится  в 10 часов в сквере 70-летия Победы по адресу: улица Заозерная, 32.

В 75-ю годовщину начала Великой Отечественной войны в Советском округе пройдет праздничный митинг, который завершится открытием нового памятника. В торжественной церемонии примут участие депутаты,  ветераны Великой Оте­чественной войны, труженики тыла, общественники. Для детей состоится акция «Миру – мир!», в рамках которой в небо будут запущены сотни воздушных шаров с изображением журавлей.

Скульптура «Журавли нашей памяти» была создана на пожертвования омичей. Жители Омска внесли более 150 000 рублей, в том числе первые средства поступили от членов совета ветеранов Советского округа. Учащиеся гимназии №12 и школы №44 собирали макулатуру, чтобы перечислить вырученные деньги в фонд памятника. В школах №8 и 80 создали волонтерские отряды для сбора средств.

Замысел и архитектурное решение мемориала навеяны стихотворением «Журавли» Расула Гамзатова. Над визуальным решением работала группа скульпторов, главным архитектором стал Андрей Бородавкин. Под его началом концепция обрела окончательную форму журавлиного клина с распростертыми крыльями, устремленного в небо. Высота сооружения составляет 4,5 метра.

Памятник станет напоминанием потомкам о страшной войне и о том, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа. 

URL: http://omskregion.info/news/42797-juravli_nashey_pamyati/
Дата публикации:22/06/2016 05:49