Мы 41-й не забыли

Мы 41-й не забыли

Дата публикации 22 июня 2016 05:52 Автор Фото Евгений Кармаев

В областной библиотеке имени Пушкина открылась книжная экспозиция «Есть у войны печальный день начальный…».

Выставка посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны. Для читателей библиотеки представлено около 250 изданий, рассказывающих о первых днях и месяцах войны. Среди них  монографии, исторические очерки, современные документальные издания отечественных и зарубежных авторов, воспоминания и мемуары участников Великой Отечественной войны, справочные издания.

Один из разделов экспозиции посвящен воинским подразделениям, большинство которых были сформированы в Омске в начале войны. Особый интерес у читателей вызывают газеты «Омская правда» и  «Большевик» за 1941 год.

В открытии выставки приняли участие представители Омской областной секции жителей блокадного Ленинграда Людмила Дубровская и Юрий  Ильин,  воспитанники КОУ Омской области «Детский дом № 4».

– У меня родители умерли в 1942 году, – рассказала Людмила Дубровская. – Мне повезло, я попала в детский дом. Годы войны были для нас очень трудными. Но мы все перенесли и выжили, нам повезло! Помню салют Победы, который гремел в Ленинграде в 1945 году. Главная наша задача – не допустить новой войны, чтобы вы никогда не узнали, как взрываются бомбы и свистят пули.

Людмила Александровна попала в Сибирь в 1945 году, а в Омск – в 1956-м. Она считает наш город своей родиной, посвящает ему стихи и песни, одну из которых исполнила в этот день.

Юрий Ильин рассказал участникам встречи, как жили дети в блокадном Ленинграде. Дети войны видели многое, и память навсегда сохранила те страшные дни. Ему тоже довелось жить в детском доме, испытывать и голод, и нужду. Подростки во время блокады, как могли, помогали взрослым: дежурили на крышах домов, тушили вражеские бомбы, участвовали в бытовых комиссиях, отоваривали карточки тем, кто уже не мог ходить.

Воспитанники детского дома № 4 с интересом слушали воспоминания блокадников.

– Я не знал, как трудно жили дети во время войны, – рассказал воспитанник КОУ Омской области «Детский дом № 4» Саша Шолохов. – У них не было одежды, обу­ви, простой еды. У нас сегодня все иначе. Мы должны хранить память о тех страшных годах и сделать все, чтобы наша страна была сильной и могучей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...