Дорожная революция

Такой масштабной реконструкции омские магистрали еще не знали.


На омских улицах полным ходом идут ремонтные работы. Вполне закономерно, что в будни на многих участках образуются пробки. А на улице Лукашевича и в выходные проехать трудно. Но это тот редкий случай, когда автомобилисты заторам рады. Все понимают: сейчас надо потерпеть, зато уже в конце июля поедем по новенькому асфальту. Так много новых дорог в Омске одновременно не делали никогда. 

Первоначально из дорожного фонда региона было выделено 643 млн. рублей на ремонт 21 улицы, которые были определены, в том числе, путем опроса общественного мнения.

По состоянию на начало недели администрацией города Омска заключено 18 муниципальных контрактов на ремонт 21 автомобильной дороги улично-дорожной сети города. При этом работы на пяти улицах закончены, на 14  еще ведутся, а к ремонту моста им. 60-летия ВЛКСМ и улицы Богдана Хмельницкого – от ул. Масленникова до ул. Кирова – приступят в ближайшее время.

На 16 объектах проведено фрезерование на общей площади в 400 тысяч кв. м  и уже выполнена половина от планового объема укладки первого, выравнивающего слоя горячей асфальтобетонной смеси. Срок окончания работ по ремонту этих автомобильных дорог определен до 20 июля 2016 года.

Кроме того, напомним, что по распоряжению Правительства РФ распределены средства между субъектами Федерации в объеме более 10,5 млрд. рублей, полученные за счет взимания платы с транспортных средств повышенной грузоподъемности по системе «Платон». В числе получателей Омская область, которой выделена  максимальная сумма – 750 млн. рублей. При этом по поручению главы региона Виктора Назарова в заявке было предусмотрено, что 250 млн. рублей направят на восстановление участков дорог в сельских районах, а 500 млн. рублей пойдет на ремонт дорог в городе Омске.

Ранее из областного бюджета были выделены городу дополнительные 200 млн. рублей на ремонт дорог, которые разделили между непосредственно восстановлением асфальта, реконструкцией тротуаров и закупкой техники. В результате распределения на ремонт восьми дорог пришлось 100 млн. рублей.

Сейчас уже стали известны конкретные улицы, участки которых на данную сумму предстоит отремонтировать. Это улицы 22-го Апреля, 22-го Декабря, Кирова, 5-я Северная, Герцена, Степанца, Машиностроительная и Багратиона. Подрядчиков для этих дорог мэрия планирует выбрать до середины августа.

Что касается 500 миллионов рублей «Росавтодора», то федеральными и региональными властями поставлена задача – провести ремонт до конца сентября, причем на торги необходимо зайти максимум до середины августа.

В составлении данного перечня участков дорог для ремонта участвовали представители правительства региона, мэрии Омска и федерального управления автомобильных дорог «Сибирь».

Работы должны быть завершены до конца месяца по улицам Хмельницкого, 15-й Рабочей, В. Блусевич, Д. Бедного, 1-й Чередовой, бульвару Архитекторов, на Красноярском тракте, проспекте Мира, улицах 70 лет Октября, Перелета, Ватутина, Дергачева, Дианова, Волочаевской, Шебалдина, Мельничной, Красных Зорь, Куйбышева, Челюскинцев, Новокирпичной, Новосортировочной, Воровского, Ипподромной, проспектах Менделеева и Космическом, Окружной дороге.

 МНЕНИЕ:

Татьяна Замахина, автолюбитель:

 Ремонт дорог еще не завершен, но уже сейчас ездить по Омску стало комфортнее. Отличная дорога на 3-й Енисейской, на площади Победы… На Иртышской набережной  новый асфальт уже лежит, но не сделаны съезды на соседние улицы. Например, на Циолковского или Крылова. Свернуть на них сейчас целая проблема, мой «паркетник» постоянно цепляет  днищем. Надеюсь, дорожники все же доведут до ума эти участки.

URL: http://omskregion.info/news/42809-dorojnaya_revolyutsiya/
Дата публикации:22/06/2016 06:30
Автор:Евгений Орлов
Фото:Сергей Мельников