Дело – в окне

В многофункциональном бизнес-центре омичи могут оформить санэпидзаключение и даже лицензию на продажу алкоголя.

Омич Эдуард Жуковский обратился в многофункциональный центр поддержки малого бизнеса, или Бизнес-МФЦ, этой весной для того, чтобы зарегистрировать ИП. К учреждениям, работающим по типу «одного окна», он всегда относился скептически. Действительно, в то, что открыть предприятие можно просто придя на прием к специалисту с пакетом документов, верится с трудом. Но по факту оказалось, что этого достаточно. Первый раз Эдуард Жуковский пришел в Бизнес-МФЦ подать документы, второй раз – забрать.

– Без проблем я подошел к специалисту, сдал документы и больше никуда не ездил. Там же сразу оплатил госпошлину, – рассказывает теперь уже ИП Жуковский. – Прошло около 10 дней, мне оттуда позвонили и сказали, что можно приезжать забирать документы, все готово.

Индивидуальный предприниматель Эдуард Жуковский ведет физкультурно-оздоровительную деятельность и развивает общепит: в Крутинском районе бизнесмен открыл кафе «Галион», для этого он и регистрировал ИП.

По данным министерства экономики Омской области, с января по май 2016 года Бизнес-МФЦ предоставил заявителям более 7 600 услуг. Напомним, региональный центр поддержки малого и микробизнеса открылся в мае 2014 года в здании областного Экспоцентра и стал совместным проектом правительства Омской области и Сбербанка России. В бизнес-офисе оборудованы переговорные комнаты для встреч с партнерами, интернет-кафе, конференц-зал. Кроме банковских продуктов, в Бизнес-МФЦ можно получить услуги федеральных и региональных органов исполнительной власти: Росреестра, Фонда социального страхования, УФНС России, Роспотребнадзора, Пенсионного фонда РФ, минэкономики области.

Перечень услуг постоянно расширяется. Среди новшеств – возможность подачи документов для получения лицензии на продажу алкоголя, которую дает министерство экономики. А Роспотребнадзор на основании экспертиз и обследований выдает бизнесменам здесь санитарно-эпидемиологические заключения.

С 1 сентября текущего года Бизнес-МФЦ начнет предоставлять услуги федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства. В их числе – подбор по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества и свободном от прав третьих лиц. Также можно будет запросить информацию о закупках конкретных заказчиков, в том числе если речь идет об инновационной и высокотехнологичной продукции.

Все услуги можно будет по-прежнему получить в режиме «одного окна».

URL: http://omskregion.info/news/42813-delo__v_okne/
Дата публикации:22/06/2016 06:45
Автор:Никита Сергеев