Вадим Чеченко, министр финансов Омской области: «Сегодня доходы бюджета выросли на 9,3%»

После публичных слушаний, посвященных отчету об исполнении бюджета 2015 года министр финансов региона Вадим Чеченко рассказал о ситуации уже этого года. Будет сложно, но предпосылки для роста есть.

В этом году ситуация также остается напряженной, хотя налоговые и неналоговые доходы бюджета растут, как мы и предполагали в начале года. Поскольку в прошлом году падение было достаточно значительным, доходы должны были отскочить.

На сегодня у нас динамика порядка 9,3%, рост идет, это неплохо. Но вместе с тем, учитывая что в 2015 году мы значительно просели, этот рост в 9% даст нам только уровень 2014 года.

При этом мы должны понимать, что у нас увеличились расходы дорожного фонда, прошла индексация по социальным выплатам, поэтому есть дополнительные обязательства, в том числе социальные, которые необходимо закрывать.

Правительство напряженно работает, чтобы привлечь доходную базу, есть предпосылки, чтобы это сделать. Мы с оптимизмом смотрим на завершение этого года, хотя ситуация непростая.

Рассчитываем на федеральную поддержку. У нас произошло снижение бюджетной обеспеченности, федерация в данном случае регионам оказывает поддержку. Первая часть поддержки на федеральном уровне уже рассмотрена, предварительно одобрено выделение бюджетного кредита на 1,246 млрд рублей и дотация на сбалансированность в размере 500 млн рублей. В течение года рассчитываем еще поработать с федерацией, есть нераспределенные объемы, которые позволяют получить поддержку.

Значительная работа проводится по увеличению поступления доходов, эти 9%, которые мы видим сейчас, это в том числе и работа правительства Омской области, мы рассчитываем эту динамику усилить к концу года.

URL: http://omskregion.info/news/42984-vadim_chechenko_ministr_finansov_omskoy_oblasti_se/
Дата публикации:28/06/2016 17:59