Кто ответит за интим?

Кто ответит  за интим?

Дата публикации 29 июня 2016 07:35 Автор Фото Евгений Кармаев

Владельца крупной сети релакс-салонов ждет суд, но их реклама на центральных улицах остается.

Следователи направили в суд уголовное дело в отношении 43-летнего мужчины, обвиняемого в организации занятия проституцией (ч.1 ст. 241 УК РФ). Основанием к возбуждению дела послужили материалы проверки сотрудниками уголовного розыска  четырех массажных салонов, помещения которых расположены в жилых домах. Как отмечают правоохранители, в течение 2014 – 2015 годов в полицию не раз обращались жильцы этих домов. По словам омичей, к салонам даже ночью не прекращался поток клиентов, приезжающих на дорогих автомобилях.

Тогда оперативнику под видом клиента на скрытую камеру удалось запечатлеть то, что происходит внутри салона и тщательно скрывается от посторонних глаз. В рекламе, в том числе и наружной, такие услуги называются безо­бидным словом «релаксация», хотя  на самом деле сюда лучше подходит более понятное слово – «проституция».   

Для установления лиц, причастных к организации такого рода деятельности, сотрудники полиции провели комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Выяснилось, что все салоны, хоть и расположены в разных округах города, принадлежат одному человеку, а официально оформлены на его родственников.

На допросах девушки-массажистки рассказали, что при приеме на работу владелец ввел их в заблуждение. Якобы им предлагалось проводить специальный массаж для релаксации, относящийся исключительно к сфере медицинских услуг. Однако в ходе следствия было установлено, что эти услуги отношения к медицине не имели, а массаж, именуемый «эротическим», являлся услугой совсем иного рода. В УМВД отмечают, что вину бизнесмена подтверждают показания 118 свидетелей, а также результаты 15 очных ставок. Заметим, что за организацию занятия проституцией предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок  до пяти лет.

«Омская правда» не раз обращала внимание городских властей, а также федеральной структуры в лице УФАС по Омской области на рекламу подобных заведений. Мы пытались разобраться, почему в нашем городе никто не несет ответственность за изображения на рекламных щитах. И хотя в недрах городского департамента имущественных отношений существует управление рекламы, эта структура никак не отвечает за содержание наружной рекламы. В компетенцию этого  ведомства входит лишь предоставление мест под размещение баннеров. Информация на щитах – зона ответственности рекламного агентства.

А что же антимонопольная служба? Весной здесь прошла пресс-коференция  по интересующей нас теме: контроль в сфере рекламы. Специалисты УФАС признали, что вопрос использования в рекламе оскорбительных и непристойных образов на самом деле является для них проблемным и вызывает наибольший интерес у общественности. Еще бы он не вызывал интерес! Причем не у тех, о ком рассказывали и на кого жаловались  в полицию жители тех домов, где располагаются так называемые массажные салоны, а у подавляющего большинства горожан, кто прекрасно понимает, что происходит за дверями этих заведений и чьи дети задают взрослым отнюдь не детские вопросы относительно «веселых картинок» на рекламных щитах.

Что касается непосредственно контроля, то в ведомстве пояснили, что эта тема регулярно выносится на обсуждение экспертного совета по рекламе, действующего при Омском УФАС. При этом отметили, что эксперты не всегда оценивают подобную рекламу в качестве оскорбительной и непристойной. Действительно, откровенного содержания изображений «массажисток» мы не увидим, но без труда догадываемся, к чему призывает реклама и что значит «новый уровень наслаждений» и «отдых для взрослых».  Чтобы окончательно разобраться в том, какую именно рекламу можно отнести к оскорбительной и непристойной,  мы направили официальный запрос руководителю ФАС России Игорю Артемьеву. Его ответ мы обязательно опубликуем на страницах газеты.

А пока до 300-летнего юбилея Омска остается чуть больше месяца. На празднование ожидается большое количество гостей, которых непременно провезут по гостевому маршруту. Не исключено, что самое яркое представление  от посещения нашего города у них останется не от проведенных торжеств, а от обилия рекламных билбордов  определенного смысла и содержания, по количеству которых Омск лидирует в Сибирском федеральном округе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...