На финишной прямой

Начался завершающий этап реконструкции Любинского проспекта.

Меньше месяца осталось до 20 июля – дня, когда подрядчик, ООО «ИдеалСтрой», обещал сдать объект в эксплуатацию. Проезжая часть Любинского проспекта до сих пор перекрыта: готовится основание под новое покрытие автодороги. Строители заверяют, что движение транспорта по улице начнется не позднее 3 июля и срок больше переноситься не будет.

Напомним, что изначально строители планировали уложить новое дорожное покрытие на Любинском к 19 июня, однако, как и в случае с подземным пешеходным переходом, возникли непредвиденные обстоятельства. При вскрытии полотна строители в прямом смысле докопались до остатков старой брусчатки, и оказалось, что под ней нет основания. Возможно, что брусчатку здесь укладывали во времена, когда в Омске был только гужевой транспорт. Поэтому она положена только на грунт. Чтобы полностью и качественно заменить дорожную одежду, открытие улицы Ленина пришлось отложить на две недели.

– Обычно основание делают из щебня и песка. По плану на улице Ленина мы должны были заменить асфальтобетонное покрытие. Мы рассчитывали только снять асфальт и заменить его новым. При выполнении фрезерования выяснилось, что брусчатка в основании дорожной одежды лежит крайне неравномерно по высоте, даже есть участки, где полностью отсутствует дорожное основание. Если бы мы положили асфальт, через год пришлось бы класть новый, – пояснил заместитель гендиректора «ИдеалСтроя» Владислав Черников.

В сквере имени Дзержинского, напротив мэрии, строители завершили благоустройство площади вокруг фонтана, осталось отполировать гранит на его ограждении. Ведутся работы по устройству беговой дорожки с резиновым покрытием по периметру сквера, прогулочной «деревянной» дорожки (конечно, дерево будет не настоящим, а только его имитация) и гранитных тротуаров.

Как рассказал главный инженер «ИдеалСтроя» Николай Твардовский, срок сдачи сквера – конец июля, такой же, как и всего проспекта в целом. Всюду будут стоять информационные знаки, чтобы омичи правильно пользовались, например, беговой дорожкой – по ней нельзя будет ездить на велосипедах.

Продолжается озеленение в скверах, прилегающих к Любинскому проспекту возле драмтеатра. Укладывается рулонный газон, который ежедневно поливают, рабочие компании-озеленителя ухаживают за деревьями-крупномерами. По словам начальника строительного участка компании «Братья Green» Николая Земерова, сейчас масштабно развернута планировка всех скверов.

– Северный театральный сквер уже почти готов, уложено более 70 процентов рулонного газона, который декорируются большими камнями-валунами. Несмотря на свой вес, они придают иллюзию воздушности скверу. В южном театральном сквере камней еще нет, нет и рулонного газона. В сквере имени Дзержинского тоже выполняется планировка для того, чтобы в ближайшее время посадить еще несколько крупномерных деревьев, разбить цветочные клумбы, – рассказал Николай Земеров.

По словам специалиста, с рулонным газоном есть небольшие проблемы: в некоторых местах он пожелтел, но озеленители стимулируют его, добавляют витамины, выхаживают. В этом им помогает природа – почти каждый день в Омске идут дожди.

Шаровидные ивы будут высаживаться в нижней части улицы только после того, как строители заложат там автополивочную систему.

– Все работы по благоустройству улицы Ленина вступили в завершающую стадию, – пояснил заместитель директора компании-подрядчика «ИдеалСтрой» Павел Черняк, – мы вышли на финишную прямую. В этом северном сквере почти все работы выполнены, сейчас в самом разгаре работа над архитектурной формой «Острог». Создается имитация стен острога, бревенчатый забор будет подсвечен и облагорожен природным камнем. Уже почти готово основание, скоро приступим к установке деревянных элементов. Рядом появится памятный знак с краткой исторической справкой.

URL: http://omskregion.info/news/42993-na_finishnoy_pryamoy/
Дата публикации:29/06/2016 07:37
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников