В ритме лета

Омская молодежь провела свой праздник на «Арбате».

В минувшее воскресенье на улице Чокана Валиханова яблоку было негде упасть: здесь развернулся большой праздник позитива и креатива под названием «Молодежный Арбат». Напомним, что фестиваль, который организует региональное минспорта, проходит в городе уже в третий раз и пользуется популярностью. На интерактивных площадках «Арбата», гости могли не только найти занятие по интересам, но и открыть для себя что-то абсолютно новое.

Праздничное настроение для посетителей создавала площадка «Звуки улиц», где ребята из команды Creative Omsk представили выступления как начинающих, но, безусловно, одаренных поэтов и музыкантов, так и известных артистов. Звучали ирландская музыка, авторская лирическая поэзия, кавер-версии на популярные композиции, сочетание редких, необычных музыкальных инструментов и многое другое.

– Наша основная задача – показать, что город Омск – это кузница талантов. Всех нас объединяет любовь к искусству, которое обогащает душу, греет сердца и наполняет их светом, – поделилась организатор проекта Яна Рыковская.

Всех, кто хотел не просто слушать, но и красиво двигаться под музыку, ждали сразу несколько танцевальных площадок. Открытый урок по зумбе, клубные и уличные танцы, среди которых хип-хоп, сальса, бачата, свинг, хастл – вот далеко не полный перечень представленных направлений. Прохожие с удовольствием разучивали танцевальные движения, исполняли композиции и соревновались в конкурсах.

– Мы пришли сегодня всей семьей, – рассказала гость «Молодежного Арбата» Екатерина Вильная. – Раньше никогда танцами не занималась, только дома, что называется «для себя». Теперь хочу записаться в одну из студий, очень хорошая атмосфера и настроение повышается.

Кстати, одним из самых запоминающихся и красочных представлений, по мнению детей, стало шоу мыльных пузырей, прошедшее на одноименной площадке. Буквально с головой окунуться в детство здесь могли и взрослые.

– Главное заблуждение взрослых – что они взрослые, – уверена модератор площадки Юлия Бондаренко. – Взрослые радуются пузырям даже больше, чем дети. Особенно это видно, когда родители забирают у детей ракетки, чтобы попробовать надувать пузыри.

Для любителей искусства на «Молодежном Арбате» также работало множество площадок: «Мастерская живой истории», «Художественный образ», «Город, где я». Здесь расположились ремесленные и скульптурные мастерские, художественные и фотоинсталляции.

Мастера и художники Омской области не только представили свои работы, но и дали возможность посетителям праздника поработать своими руками. Люди разных полов и возрастов с удовольствием участвовали в мастер-классах народных ремесел, обучались изготовлению медных колец из крученой проволоки, вязанию, вышивке и многому другому.

Для посетителей, желающих знать об интересных местах Омской области, было организовано три площадки: «Омск молодой» – проект «Дачи Онегина», «Омск 300» – исторический квест по центру города – и «Активити», на которой были проведены исторические экскурсии по улице Чокана Валиханова, велоквест, консультации о здоровом образе жизни, активном отдыхе и туристических маршрутах региона.

Всего же для гостей в этот день работало 17 разнообразных площадок. Собрав в одном месте творческих, ярких и неравнодушных жителей и гостей Омска, «Молодежный Арбат» в очередной раз стал одним из главных омских событий этого лета.

URL: http://omskregion.info/news/42996-v_ritme_leta/
Дата публикации:29/06/2016 07:49
Автор:Никита Сергеев
Фото:Евгений Кармаев