С 1 июля каждый омский магазин будет отпускать спиртное под контролем ЕГАИС

Вступает в силу очередной этап внедрения единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Напомним, согласно поправкам к закону о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, с 1 января 2016 года отправлять сведения, подтверждающие факт закупки алкогольной продукции, в систему должны были организации и индивидуальные предприниматели, торгующие спиртным в розницу.

Это также касается бизнесменов, занимающихся торговлей пивом и разными напитками — от сидра до медовухи.

Но из-за того, что продавцы оказались не готовы, правительство приняло постановление, которое временно освобождало розничные и оптовые компании от ответственности за невнесение данных о приобретении партий алкоголя в ЕГАИС.

В пятницу, 1 июля, все отсрочки вышли, поэтому к учету информации об обороте алкоголя (дата и место розлива, отгрузки оптовику, попадания в торговлю и прочее) подключается розница, и с помощью мобильных сканеров со штрихкода на бутылке можно будет проверить легальность любой поступившей в продажу бутылки.

«В настоящее время серьезнейшей проблемой является наличие нелегальной продукции в легальных лицензированных розничных магазинах. По нашим оценкам, на конец 2015 года это 20–25% продукции. В денежном выражении это более 30 миллиардов рублей только акцизов, не поступивших в бюджет, а если сюда добавить НДС, то получится более 37 млрд рублей», — цитирует «Российская газета» руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна.

Кстати проверить, не «паленый» ли алкоголь предлагают в той или иной торговой точке, сможет каждый потребитель. Достаточно будет скачать на смартфон специальное приложение, которое уже разработано.



URL: http://omskregion.info/news/43033-s_1_yanvarya_kajdy_omskiy_magazin_budet_otpuskat_s/
Дата публикации:30/06/2016 09:46
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников