Повестка дня: 1 июля в Омске

Сегодня начинается Всероссийская сельскохозяйственная перепись. В «Птичьей гавани» открывается мини-зоопарк. Журналисты и чиновники проверят готовность «юбилейных» строек.

В Омской области с 1 июля до 15 августа пройдет Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Предварительные итоги переписи станут известны к концу этого года. 573 специалистам предстоит переписать около 300 тысяч объектов: личных подсобных хозяйств и дачных участков, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

 С 1 июля в омском природном заповеднике для посетителей открывается площадка для содержания животных. Ранее Большереченский зоопарк подарил омскому парку парочку кудрявых кур, кроликов, морских свинок, черепаху и камерунского козла.

 Журналисты, депутаты и чиновники сегодня оценят готовность масштабных строек к 300-летию Омска. Что успеют доделать подрядчики и какие объекты не будут сданы вовремя, читайте в материале «ОМСКРЕГИОНА».

 В народном календаре отмечается Ярилин день. Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

 Что интересно, до сих пор нет единого мнения о том, кем именно считали Ярилу наши предки. Существуют, к примеру, версии о том, что он был богом солнца, богом любви и страсти, богом сил природы. Считалось, что на Ярилу все живое «приходит в яр», то есть начинает плодоносить. «Ярило — добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях — венок, в левой руке — ржи пучок, в правой — палица. Взмахнет Ярило рожью — нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей — громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется», — так рисовали наши предки образ божества.

 Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

 В этот день отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

 Именинники 1 июля: Александр, Василий, Виктор, Ипатий, Леонтий, Никанор, Сергей, Феодул.

 Источник: Calend.ru

URL: http://omskregion.info/news/43057-povestka_dnya_1_iyulya_v_omske/
Дата публикации:01/07/2016 06:45