В Омске проходит форум по проблемам воспитания и образования детей-инвалидов

В форуме, который проводится по инициативе Всероссийского общества инвалидов, участвуют представители органов власти, общественных организаций, эксперты социальной сферы Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

Открыла межрегиональный форум под названием «Партнерство государства и общественных организаций как фактор интеграции семей с детьми-инвалидами» зампредседателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова.

Поприветствовав участников форума от имени губернатора Виктора Назарова и от себя лично, Татьяна Вижевитова отметила, что Омск не раз становился площадкой проведения различных социальных форумов.


«Если говорить о значимости этого мероприятия, то напомню, что президент России Владимир Путин в воем послании Федеральному Собранию отметил огромную значимость и роль взаимодействия государственных органов власти и общественных организаций инвалидов. И нацелил нас на то, чтобы мы расширяли содружество с некоммерческими организациями, которые занимаются общественными проектами. В нашем регионе есть такое надежное партнерство. А с нашей областной общественной организацией инвалидов мы сотрудничаем на протяжении 28 лет.  У нас есть алгоритмы, которые мы реализуем как в Омске, так и во всех сельских муниципальных образованиях», — сказала зампредседателя областного правительства.

Также Татьяна Вижевитова выразила свое понимание главной задачи, стоящей в работе с инвалидами как перед региональной властью, так и перед всем обществом.

«В Омской области  более 7 тысяч детей-инвалидов. Этих детей мы должны интегрировать в общество. При этом облегчить родителям детей-инвалидов выполнение долга по воспитанию и образованию своих детей», — подчеркнула Вижевитова.


Первый заместитель министра труда и социального развития Омской области Сергей Добрых рассказал на форуме о том, как в нашем регионе организована реабилитация детей-инвалидов. В каждом муниципальном районе и в округах Омска на базе комплексных центов соцобслуживания населения открыты отделения реабилитации. Причем как для взрослых инвалидов, так и для детей-инвалидов. Но если из числа взрослых инвалидов занятия в отделениях реабилитации посещают только 20% зарегистрированных в центрах инвалидов, то интерес к реабилитации у детей, а, точнее, их родителей, гораздо выше – на занятия регулярно ходят 85% детей-инвалидов.

«Специалисты отделений реабилитации используют в работе с детьми-инвалидами более ста различных программ. Среди них — массаж, методика Монтессори и другие», — отметил Сергей Добрых.

Особо первый замминистра труда и соцразвития выделил работу областного центра реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями, расположенном в Красноярско-Чернолученской зоне, Кировском доме-интернате, недавно получившем лицензию на образовательную деятельность. Также он рассказал о том, как в регионе реализуется программа «Доступная среда» и проводятся областные смотры-конкурсы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«В Омской области также учреждена премия “Мир открытых возможностей”, которая вручается одаренным детям-инвалидам в шести номинациях». В июне состоялось очередное подведение итогов отборочного конкурса среди номинантов на премию. Каждому из победителей губернатор Виктор Назаров лично вручил премию, которая составляет 70 тысяч рублей», — отметил Сергей Добрых.

Конечно, на межрегиональном форуме говорили не только представители Омской области. Хозяевам площадки также было интересно узнать об опыте воспитания, образования и реабилитации коллег из других краев и областей России. С большим интересом участники форума слушали, к примеру, выступление председателя республиканской общественной организации инвалидов Республики Коми Маргариты Колпащиковой.


Общественная организация провела мониторинг семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Его результаты и стали темой выступления представителя Республики Коми.

Заметим, участников омского форума ожидает насыщенная двухдневная программа. После пленарного заседания они приступили к обсуждению вопросов предоставления социально-реабилитационных услуг детям-инвалидам в учреждениях социального обслуживания, создания специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, социально-культурной адаптации и медицинской реабилитации детей-инвалидов в тематических секциях.


Будут работать дискуссионные площадки и мастер-классы. В частности, на завтра, 6 июня, запланирована выездная дискуссионная площадка в Музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

По итогам работы форума будет принята резолюция и подготовлены предложения в план работы Всероссийского общества инвалидов на 2016–2021 годы.

Ознакомиться c подробной программой форума можно на сайте Омской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» www.voi.omsk.su.

 


URL: http://omskregion.info/news/43130-v_omske_proxodit_forum_po_problemam_vospitaniya_i_/
Дата публикации:05/07/2016 13:53
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников