Большая пятерка

В Омск приедут главы государств – участников Высшего Евразийского экономического совета.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕАЭС), в состав которого входят президенты государств – членов союза, пройдет в Омске в 2018 году. По словам губернатора Омской области Виктора Назарова, на днях стало известно, что площадкой для статусного события Администрация Президента Российской Федерации определила столицу Прииртышья.

– Мы на прошлой неделе получили подтверждение о проведении заседания ЕАЭС в городе Омске в 2018 году. Это пять стран, пять глав государств. Региону не просто оказали высокое доверие. Надо понимать, что нам потребуется подтянуть инфраструктуру: и гостиничные комплексы, и транспорт, – подчеркнул Виктор Назаров. – Безусловно, перед нами очень много задач по развитию региона и созданию условий по проведению саммита.

Отметим, что ВЕАЭС – это высший орган Евразийского экономического союза, в который входят президенты пяти стран-участниц: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России. Договор о создании ЕАЭС вступил в силу с 1 января 2015 года. На заседание члены совета собираются минимум раз в год и обсуждают актуальные экономические и политические вопросы. Пост председателя ежегодно переходит от страны к стране в порядке русского алфавита.

В 2016 году в союзе председательствует Казахстан, а высший совет проходил в Астане в конце мая. Речь шла о создании зоны свободной торговли, а также о снижении курсов национальных валют и падении товарооборота. Коснулись и развития внешней торговли, сотрудничества в сфере инновационных технологий – обсуждение этих тем договорились продолжить в декабре уже в Москве.

Проведение саммита ЕАЭС диктует жесткие условия визита президентов на территории региона. В областном правительстве рассчитывают на дополнительные федеральные деньги для подготовки саммита.

– Безусловно, это будет совместная программа. Там, где мы не сможем сделать какие-то объекты с учетом предпринимательского сообщества и нашего бюджета, конечно, будем входить в федеральные программы, потому что Федерация всегда оказывала помощь для проведения таких знаковых мероприятий, – пояснил Виктор Назаров. 

Однако конкретные цифры и списки объектов, которые будут построены в Омске, пока не озвучиваются. Но, к примеру, проведение в 2015 году в Уфе саммита Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС обошлось, по разным оценкам, в сумму от 10 до 15 млрд. рублей.

Приезд в город делегаций стран-участниц ЕАЭС и первых лиц государств требует от местных властей не только серьезной подготовительной работы и развития существующей инфраструктуры, но и обеспечения беспрецедентных мер безопасности. Например, в Астане за несколько дней до саммита были тщательно обследованы все задействованные в мероприятиях объекты. Безопасность гостей взяли на себя сразу несколько структур, в том числе служба охраны президента, Комитет национальной безопасности, Министерство внутренних дел. Была сформирована специализированная группа сил и средств аварийно-спасательных служб, за каждым объектом были закреплены техника и личный состав.

Отметим, год назад Омск уже принимал один из комитетов Евразийской экономической комиссии, которая является регулирующим органом ЕАЭС.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Андрей Голушко

Член Совета Федерации Федерального собрания РФ:

Проведение мероприятий такого уровня прежде всего работает на авторитет области. Решение Президента Российской Федерации о проведении в Омске заседания Высшего Евразийского экономического совета является знаком огромного доверия не только правительству Омской области, но и всем жителям нашего региона. При этом необходимо понимать, что проведение ВЕАЭС – это не только ответственность, но и значительные затраты. Однако надеюсь, что внимание федерального центра, которое уже сейчас обращено на регион, даст возможность получения дополнительного финансирования на развитие инфраструктуры Омска. Главное, чтобы подготовка к заседанию ВЕАЭС шла не в ущерб муниципальным образованиям и общей стратегии развития региона.

URL: http://omskregion.info/news/43167-bolshaya_pyaterka/
Дата публикации:06/07/2016 07:31