Поклон солдатским вдовам

Поклон солдатским вдовам

Дата публикации 6 июля 2016 07:57 Автор

Готовясь к 100-летию «Омской правды», я перебирал свой, увы, беспорядочный репортерский архив. И вот неожиданно наткнулся на эту фотографию. Не каждый бы узнал тех, кто на ней запечатлен: времени прошло много.

Но нашлись такие знатоки, которые рассказали, что съемка состоялась в 1973 году, когда в Омский драматический театр пришла праздничная весть: спектакль омичей «Солдатская вдова» отмечен правительством… Татьяна Ожигова, исполнительница главной роли, узнав, что ее удостоили Государственной премии имени К. С. Станиславского, разволновалась и убежала с репетиции. Найдя укромный уголок, села в кресло, потянулась за сигаретами, но обнаружила, что не захватила с собой сумочку, расстроилась. Но вот удача: здесь оказался драматург Николай Анкилов.

Потом он объяснил, что «подняли, как по тревоге» (чтобы это значило?!), и пригласили в театр. Вот Николай Пантелеевич и угостил «новорожденную» лауреатку сигаретой и чиркнул спичкой… Этот редкостный момент и запечатлел один из фотокорреспондентов, которых тоже «по тревоге» пригласили в театр.

Времени прошло много, но сейчас говорят, что «тревогу» поднял наш земляк, народный артист СССР Михаил Ульянов, который был членом жюри. Он позвонил в театр и сообщил директору: «Победили омичи. Поздравьте главного режиссера театра, постановщика спектакля Якова Киржнера, исполнителей главных ролей – Бориса Каширина, Валерию Прокоп, Татьяну Ожигову и автора пьесы Николая Анкилова. Они стали лауреатами Государственной премии имени К. С. Станиславского».

Позднее все участники спектакля «Солдатская вдова» стали народными артистами РСФСР, а именем Татьяны Анатольевны Ожиговой названа Малая сцена Омского театра драмы. Ну, а новичок в театральном мире Николай Пантелеевич Анкилов был принят в Союз писателей СССР, его избрали членом Совета драматургов РСФСР.

Короче, Анкилов стал всенародно известным человеком. А теперь пора сказать, что до этой славы он был рядовым корреспондентом «Омской правды». Биография его «проста»: родился в 1923 году, многие его одногодки погибли на фронте, разведчик Николай вернулся с двумя орденами и двумя десятками ранений. Посмотрите, как он худ: многочисленные операции не давали ему поправиться. Он хотел писать о войне. С чего начать? Устроился в районную газету, много встречался с тружениками тыла, в том числе с вдовами погибших ребят. И встретилась ему женщина, поразившая бывшего разведчика своей судьбой.

Впрочем, судьбы почти всех вдов поразительны. Я тоже знаю эту «тему»: моя мать тоже вдова.

Сначала Анкилов планировал снять фильм о своей героине, написал сценарий, поехал в Москву, в Министерство культуры, там ему дали дельные советы, и сибиряк написал второй вариант сценария. Москва одобрила его, но настоятельно посоветовала: лучше переделать сценарий в пьесу для театра. Ну, это понятно: театры остро нуждаются в пьесах, а в кинематограф сложно пробиться.

После успеха «Солдатской вдовы» в театрах страны Анкилов из газеты «Омская правда» перешел на Омское телевидение. На экран вышло несколько его пьес, например «Всего три дня», «Тревога», «Родник в овраге». В этих пьесах играли омские актеры, пьесы были сняты на пленку, их, видимо, можно будет увидеть на 100-летнем юбилее драматурга, – а он не за горами. Да и пьеса «Солдатская вдова» недавно была переиздана. Может быть, найдется режиссер, который оживит пьесу 70-х годов, обогатив ее красками сегодняшнего дня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...