В Омской области зафиксирован небывалый улов гаммаруса

В регионе завершился сезон промысла ценного рачка гаммаруса. В этом году объем вылова рачка составил 209 тонн, что на 110 тонн больше, чем в прошлом году. До 90% гаммаруса идет на экспорт в Турцию, Испанию, Чили, Таиланд и др. страны.

Как сообщили в региональном минприроды, в текущем году промысловый сезон  рачка-бокоплава гаммаруса продлился с апреля по июнь. Всего выловлено 209 тонн, что в два раза превышает показатель  2015 года (99 тонн).

 В Омской области гаммарус добывается на 13 рыбопромысловых участках, расположенных на озерах Тюкалинского и Саргатского муниципальных районов.

 Единственным в регионе профессиональным предприятием по добыче и переработке водных биокормов является ООО «К-Ником». Этот водный биоресурс требует постоянного мониторинга и регулирования численности во избежание перенасыщения в водоеме.

 Основными потребителями гаммаруса являются предприятия рыбохозяйственной отрасли. До 90% гаммаруса, произведённого в Омской области, идет на экспорт в ближнее и дальнее зарубежье: в Китай, Таиланд, Вьетнам, Испанию, Германию, Турцию и Чили.

 Гаммарус характеризуется высокой питательной ценностью. Он используется при кормлении в аквакультуре, в животноводстве и для кормления птиц.

 «Это ценный белковый корм, в состав которого входит до 60% белка, 16% жира и до 20% минеральных веществ. Кроме того, из-за высокого содержания протеина и других питательных веществ, это беспозвоночное широко применяется в косметологии», — поясняют специалисты.

URL: http://omskregion.info/news/43225-v_omskoy_oblasti_zafiksirovan_nebvaly_ulov_gammaru/
Дата публикации:07/07/2016 16:06
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:Фото предоставлено пресс-службой минприроды Омской области