Олимпийская поддержка

Омск посетил вице-спикер Государственной думы РФ, глава Олимпийского комитета Александр Жуков

Свой рабочий визит Александр Жуков начал со встречи с губернатором Омской области Виктором Назаровым. Во время разговора они обсудили совместные мероприятия и программу развития спорта в регионе.

Вечером 7 июля глава ОКР подписал соглашение с Олимпийским советом Омской области о взаимодействии в сфере физкультуры и спорта на территории региона. Документ позволит реализовывать в области ряд спортивных проектов. В частности, будет оказываться федеральная поддержка в развитии массового спорта.

 – Омск – регион с богатыми спортивными традициями, – отметил Александр Жуков. – Это касается не только спорта высших достижений, но и массового. Знаю, что соревнования «Королева спорта» и «Праздник Севера» имеют давнюю историю, более сорока пяти лет. Люди приезжают туда семьями, принимают участие. Конечно же, Олимпийский комитет будет поддерживать развитие массового спорта в области. Для этого у нас есть специальная программа «Олимпийская страна».

После подписания соглашения Виктор Назаров и Александр Жуков пообщались с журналистами. На встрече глава региона подчеркнул, что в области успешно реализуются программы по строительству новых спортивных объектов в рамках проекта партии «Единая Россия». Так, в следующем году планируется строительство бассейна в Омском государственном техническом университете и продолжится работа по ремонту школьных спортзалов.

– Самая главная задача – как можно больше привлечь молодежи к занятиям спорта, – поделился губернатор. – И то, что на сельских спартакиадах участвует более одной тысячи омичей, говорит о том, что такие мероприятия по развитию массового спорта необходимы региону. Теперь они будут поддерживаться Олимпийским комитетом.

Вице-спикер Госдумы добавил, что занятия массовым спортом требуют развития инфраструктуры: строительства новых стадионов и плоскостных сооружений, а также оснащения их современным инвентарем. Теперь, с подписанием соглашения, омичи смогут рассчитывать на серьезную федеральную поддержку.

Добавим, что ОКР и Олимпийский совет Омской области уже реализовали несколько совместных проектов. Однако, по словам министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Константина Подбельского, возглавляющего региональный Олимпийский совет, после подписания соглашения эти контакты и эффективность сотрудничества должны выйти на новый уровень.

– Наше соглашение с Олимпийским комитетом рассчитано до 2018 года, как раз на период реализации программы «Олимпийская страна». Думаю, мы можем претендовать на инвентарь в самых разных видах спорта, если будем участвовать в конкурсах. И здесь важна активность наших областных федераций по видам спорта. Уверен, ОКР с удовольствием поддержит все, что мы сами будем готовы активно продвигать, –прокомментировал Константин Подбельский.

Программа двухдневного пребывания вице-спикера Госдумы РФ Александра Жукова в Омской области была насыщенной. Он посетил отреставрированный культурно-спортивный комплекс «Рубин» и подарил юным гандболистам, учащимся трех омских средних общеобразовательных школ – № 133, 51 и 17 – новую форму и спортивный инвентарь для занятий, встретился с активом регионального отделения партии «Единая Россия». В Горьковском районе принял участие в открытии культурно-спортивного праздника «Королева спорта – 2016» и оценил отремонтированное здание Горьковского филиала Калачинского агротехнического техникума.

Специально к спартакиаде в здании провели капитальный ремонт: заменили обветшалые деревянные окна на пластиковые, установили систему отопления, световое освещение, отремонтировали кровлю, санузлы и раздевалки. В двух спортивных залах обновили потолочные и половые перекрытия, покрасили стены, пол. Когда официальная делегация заехала в техникум, здесь шли соревнования спортсменов: в одном зале свою меткость демонстрировали полиатлонисты, а во втором силой мерились борцы. В завершение рабочего визита Александр Жуков принял участие в закладке спортивной аллеи у стадиона в Горьковском.


URL: http://omskregion.info/news/43319-olimpiyskaya_podderjka/
Дата публикации:13/07/2016 05:38
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев