Вот такое кино!

В Омской области заработала программа возрождения сельской киносети.

Чтобы посмотреть стереофильм, жителям райцентра Марьяновка больше  не придется ехать в Омск. На прошлой неделе в местном  кинодосуговом центре «Аврора» сдан в эксплуатацию первый в сельской местности цифровой кинозал. В ближайшее время подобные современные киноплощадки появятся также в Большереченском, Исилькульском, Москаленском, Муромцевском, Русско-Полянском, Тарском, Таврическом районах.

Нынешний год объявлен, как известно, Годом кино. Министерство культуры РФ решило отметить его реальными действиями по развитию отечественной киносети. И объявило конкурс на господдержку кинофикации в малых городах с населением до 100 тысяч человек.

Первый этап конкурса стартовал в декабре 2015 года. Омская область активно в нем участвовала. И, по словам министра культуры региона Виктора Лапухина, оказалась по количеству выигранных заявок одним из лидеров, получив 40 миллионов рублей на модернизацию кинотеатров в восьми районных центрах – по пять миллионов на каждый зал.

Первый пошел

В Марьяновском районе, ставшем пилотной площадкой федеральной программы кинофикации, субсидию потратили на закупку новейшего кинопроекционного (с возможностью демонстрации фильмов в формате «3D») и звукового оборудования, светоотражающего экрана. Кроме того, были приобретены комплект комфортных зрительских кресел, необходимое программное обеспечение и рабочее место кассира. А на средства районного бюджета проведен косметический ремонт помещения.

На торжественное открытие обновленного кинозала приехал глава региона Виктор Назаров. Поздравив марьяновцев с  замечательным культурным событием, он отметил, что в его детстве кино показывали в каждом селе, а сегодня, увы, приходится говорить о возрождении кинотеатров хотя бы в районных центрах.

– Но это только первый шаг, начало проекта, о котором министр культуры РФ Владимир Мединский сказал, что кино должно прийти во все районы, во все поселения, – уверен губернатор.

Конкурс продолжится

К настоящему времени завершился второй этап конкурса, и необходимое финансирование получили еще 11 муниципальных районов. По договору запустить обновленные киноплощадки они должны к концу 2017 года.

Следующий, третий этап конкурсного отбора для участия в федеральной программе кинофикации планируется объявить в 2017 году.

– И мы постараемся в нем  тоже участвовать, подать от девяти до одиннадцати заявок и, таким образом, охватить практически все районы, – рассказал корреспонденту «ОП» региональный министр культуры Виктор Лапухин.

Не попадут в программу только те райцентры, где нет помещений,  подходящих для показа кинолент. Например, в Больших Уках районный Дом культуры в прошлом году сгорел. Но для таких населенных пунктов Министерство культуры РФ запускает в 2017 году еще один проект – «Строительство сельских клубных учреждений». Реализовываться он будет на условиях софинансирования с регионами. Для высокодотационных субъектов РФ доля софинансирования из региональной казны при общей стоимости проекта 20 миллионов рублей не превысит 5–10 процентов.

– Мы постараемся эту возможность не упустить. Тем более что у нас есть хорошее движение снизу: в некоторых районах хозспособом строятся сельские клубы. А тут появился шанс получить на эти цели федеральное финансирование, – заверил глава регионального минкульта.

Зеленый свет – отечественным лентам

Региональные власти ставят целью создать такие условия, чтобы люди, не выезжая из района, могли в комфортных условиях смотреть фильмы в высоком качестве. При этом акцент делается на продвижение отечественных лент. Ведь единственным, но принципиально важным условием для участия в данном проекте со стороны Министерства культуры РФ является возрождение российского кино. Его в обновленных кинотеатрах должно быть не менее 50 процентов.

Проблем с подбором репертуара у сельских кинотеатров быть не должно, считает министр культуры Виктор Лапухин. Правительству области удалось сохранить киновидеоцентр, располагающий  достаточно богатым фильмофондом, который все время пополняется новыми лицензионными картинами.

URL: http://omskregion.info/news/43323-vot_takoe_kino/
Дата публикации:13/07/2016 05:48
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Сергей Мельников