Социальное обслуживание омичей обсудили на совете в «Пенатах»

В Омске прошло заседание координационного совета по реализации стратегии действий в интересах детей на территории Омской области. Члены совета обсудили результаты проделанной работы с населением и проблемы в реализации программы.

Заседание началось с экскурсии по центру «Пенаты». Руководитель учреждения Светлана Кособуцкая рассказала, что центр предоставляет социальные услуги гражданам, в том числе семьям и детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В «Пенатах» разработано порядка 50 различных программ: развивающих, профилактических, реабилитационных. Каждый специалист центра патронирует «свои» семьи.


Здесь проводят профилактическую работу с нуждающимися гражданами, чей статус подтвержден 442-м и 120-м федеральными законами, регулирующими социальную работу в Российской Федерации. Для посетителей центра проводят юридические и психологические консультации, курсы социальной адаптации для детей инвалидов и детей из семей в опасном социальном положении.

«Многие семьи не идут на контакт с нами, поэтому мы самостоятельно связываемся с ними и предлагаем свою помощь, — говорит директор центра «Пенаты». — Мы стараемся найти индивидуальный подход к каждому, кто приходит в наш центр, и оказать правильную полноценную помощь».

Как отмечают социальные работники центра, проблемы возникают из-за несогласованности двух основных законов, в соответствии с которыми и реализуется стратегия. Для достижения лучшего результата нужно работать не только с детьми, но и их родителями, чем работники центра готовы заниматься. Но если детей «Пенаты» обслуживают бесплатно, то их родителей принимать обязаны за плату. Проблема заключается в том, что некоторые родители либо безработные, либо не имеют достаточно средств для оплаты услуг, а чтобы получать услуги бесплатно, гражданам необходимо подтвердить свой статус нуждающихся, что иногда бывает сложно из-за жизненных обстоятельств или бумажной волокиты.

Социальные работники надеются, что поправки к законам исправят положение. Как отметила в своем докладе замминистра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская, соответствующие поправки к 442-му федеральному закону уже подготовлены министерством образования и науки и находятся в стадии обсуждения.

Заместитель председателя правительства Омской области Татьяна Вижевитова отметила недостаточный уровень информированности населения о возможности получения социальных услуг.

«Работы социальных участковых и специальных служб явно недостаточно, ведь они имеют узкую направленность, а в широкое информационное пространство выходят редко», — заметила Вижевитова.

Своими успехами в этой области поделилось министерство здравоохранения: реорганизация информационной работы, сотрудничество с организациями вне министерства позволила информировать население более эффективно, чем раньше.

«К нам стало поступать гораздо меньше вопросов об оказании различных услуг», — подтвердила заместитель министра здравоохранения Омской области Ольга Богданова.

Подводя итоги, участники заседания решили придерживаться заданной стратегии и уделять большее внимание ее популяризации среди населения.

Анна Веселовская

Фото автора


URL: http://omskregion.info/news/43358-sotsialnoe_obslujivanie_omichey_obsudili_na_sovete/
Дата публикации:13/07/2016 17:53