Врезавшийся в омскую набережную теплоход вышел в рейс без топлива и капитана

Транспортная прокуратура опубликовала результаты проверки ЧП с заглохшим посередине Иртыша теплоходом.

Инцидент произошел в Омске 15 июня. Теплоход «Москва-45» отправился от Речного вокзала вниз по течению в прогулочный рейс. Около 19.00 двигатели судна заглохли и теплоход прибило к набережной. 45 пассажиров прогулочного корабля были доставлены обратно другим теплоходом.

Проверка омской транспортной прокуратуры показала, что старший диспетчер ОАО «Омский речной порт» незаконно разрешил прогулку речного судна в отсутствие на борту капитана-механика. Управлявший теплоходом старший помощник капитана не обеспечил необходимый запас топлива на речном судне, что явилось причиной остановки его двигателей.

Также начальник службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» допустил выход теплохода в рейс с назначением на должность рулевого-моториста в отсутствие у него квалификационного свидетельства.

Транспортная прокуратура внесла генеральному директору ОАО «Омский речной порт» представление об устранении выявленных нарушений закона; в отношении диспетчера, старшего помощника капитана и начальника службы эксплуатации ОАО «Омский речной порт» возбуждены административные производства по ч.1 ст.11.13 КоАП РФ (нарушение правил выпуска судна в плавание).

URL: http://omskregion.info/news/43400-vrezavshiysya_v_omskuyu_naberejnuyu_teploxod_vshel/
Дата публикации:15/07/2016 13:21
Автор:Евгений Бранин
Источник фото:superomsk.ru