Кубок 300-летия – у Колчака

В Омске прошли конноспортивные соревнования Большого сибирского круга.

Традиционно конные соревнования Большого сибирского круга (БСК) проходят на пяти ипподромах Сибири. Начинаются они в Красноярске, затем эстафета переходит к Омску, а далее – Барнаул, Абакан и Новосибирск.

В этом году омский ипподром принимал участников БСК уже в десятый раз. В город  съехались лучшие наездники из Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также Республики Казахстан. По распоряжению главы региона Виктора Назарова призовой фонд соревнований составил 1 млн. 50 тысяч рублей.

К сожалению, ни один из четырех разыгранных на соревнованиях кубков в регионе не остался. Так, Кубок правительства Омской области завоевал казахстанский жокей Ходжимурат Зарипов на семилетнем жеребце Бахусе. Заслуженную награду вручил глава региона Виктор Назаров. Губернатор признался, что отдавать соседям кубок не стыдно, ведь в спорте побеждает сильнейший.

– Безусловно, мы болели за нашего Смэша, – поделился Виктор Назаров. – Но далеко не всегда получается то, к чему мы так стремимся. В следующем году у нас юбилей ипподрома. Надеюсь, омичи возьмут россыпь наград.

Наездник из Казахстана рассказал, что этот год для них с Бахусом складывается очень удачно. Они участвовали в пяти состязаниях и в каждом лидировали.

– Еще мой дед до революции привозил на Омский ипподром лошадей для участия в скачках. И нам с Бахусом нравится к вам приезжать. В этом году нам вообще везет. В Кургане даже поставили рекорд ипподрома, – поделился впечатлением Ходжимурат Зарипов.

Кубок министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области выиграл тренер-наездник Григорий Гришин из Красноярского края. Его орловский скакун Ледопад первым преодолел 2400 м. Кубок Законодательного собрания Омской области взяли представители Алтайского края –  мастер-наездник Антон Рогожин и Master Jim.

Кубок, посвященный 300-летию Омска, тоже достался алтайцам. В тяжелейшей борьбе с разницей в считанные доли секунды первым к финишу пришел Сергей Шелякин на рыжем жеребце по имени Колчак.

Добавим, что впереди у участников БСК соревнования в Барнауле (6 и 7 августа). Победителя всех этапов соревнований назовут только осенью.

В 2017 году омский ипподром отметит свое 130-летие. К этому событию здесь планируется провести масштабную реконструкцию. 

URL: http://omskregion.info/news/43469-kubok_300_letiya__u_kolchaka/
Дата публикации:20/07/2016 06:50
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев