«Хочешь изменить город? Начинай со своего двора!»

О праздновании 300-летия Омска, состоянии омских парков, поддержке инициативных жителей «ОП» побеседовала с молодым политиком и общественником, победителем праймериз «Единой России» Софией Исуповой

София Исупова является активным участником общественного движения «Мой Омск», которое объединило позитивно мыслящих людей и помогает им воплощать полезные для города проекты. В предыдущем номере «ОП» мы рассказывали о велопробеге по Левобережью, инициированном этой общественной организацией. Участники проехались по Кировскому округу и посетили дворы, скверы, аллеи – словом, все самые яркие уголки спального района, благоустроенные к юбилею города. Как активный житель Левого берега София также принимала участие в этой акции.

Проблема решается

– Нельзя сидеть и надеяться только на то, что власти все за нас сделают. Я считаю: если хочешь изменить что-то к лучшему, надо начинать с себя, со своего дома, двора. Как и поступили многие жители Левобережья, с которыми мы пообщались. В Омске достаточно инициативных людей, готовых на безвозмездной основе созидать на благо города. И таких людей надо поддерживать и властям, и бизнесменам, и политикам. Ну и самим участвовать в полезных начинаниях, – считает София Исупова.  

– Без участия жителей невозможно достойно встретить юбилей Омска. Все-таки это праздник в первую очередь горожан. В минувшие выходные открылся парк 300-летия Омска. Многим он не понравился. А вам? 

– Я побывала в новом парке, и у меня сложилось двоякое впечатление. Гулять приходится по явно недоделанным дорожкам. Но я уверена, что в будущем их выложат красивой тротуарной плиткой. Зато уже сейчас в центре зеленого массива замечательные спортивные площадки, тренажеры, игровые зоны, качели… В новом парке омичи проводят время до позднего вечера. Значит, им там нравится.

Хотя в Интернете я обнаружила много критики в адрес нового парка. Да, от него ждали большего. Но парк только открылся, он еще будет преображаться, со временем благоустройство выйдет на другой уровень. Вообще, я считаю, что таких зеленых уголков  должно быть как можно больше в Омске.

– Тем более что в Кировском округе парков не так уж много…   

– Для нашего округа это серьезная проблема. Но она постепенно решается. Недавно я заново открыла для себя природный парк «Птичья гавань», который сразу стал для меня одним из любимых уголков родного Левобережья. Я помню, когда «Птичья гавань» была просто болотом, заросшим по всему периметру камышом. И никто толком и не знал, кто в этих зарослях обитает, что там происходит. Сейчас природный парк сделали открытым для всех. Очистили прилегающую к озеру территорию, проложили дорожки для пешеходов и велосипедистов, установили скамейки, построили смотровую площадку… Сейчас там гуляет очень много молодежи. Знаю, что зимой здесь работает освещенная  лыжная трасса. А к юбилею города в «Птичьей гавани» построят контактный зоопарк. Зверей уже привезли из Большереченского зоопарка. Сейчас они находятся в вольерах, но скоро для них построят специальные домики, строительные материалы для которых предоставил фонд «Мой Омск». В зоопарке можно увидеть маленьких симпатичных кроликов, морских свинок, козла, различных птиц… В целом природный парк «Птичья гавань» можно считать гордостью и достоянием Омска.

– А какие еще зеленые зоны в Кировском округе можно было бы привести в порядок?           

– Очень хорошую инициативу проявили жители Старого Кировска по восстановлению сада имени Кирова, что рядом с администрацией округа. Наши родители помнят времена, когда там был прекрасный сад с аттракционами, каруселями, качелями, летней эстрадой, кинотеатром, летней танцплощадкой… В 1990-е годы парк пришел в запустение. А накануне 300-летия жители провели там субботник, высадили новые деревья, и сад вновь ожил.  Такие уголки есть в каждом микрорайоне. Например, можно было бы привести в порядок аллею на улице Поворотникова, которая ведет к профилакториям на берегу Иртыша и на Кировский пляж.   

Каждый квадратный метр Омска нужно наполнить чистотой, порядком и красотой. Я считаю, что вернуть Омску статус города-сада вполне реально. Деревья нужно не только сохранить, но и приумножить. Но ухаживать за ними должны не только коммунальные службы города, но и граждане.

Точки роста

– Достаточное количество парков и скверов  – это одно из условий того, чтобы город стал удобным для жизни. А что вы вкладываете в это понятие – «город, удобный для жизни»?

– Я, как и любой неравнодушный житель Омска, вижу проблемы города. Но есть и точки роста, которые можно развивать. Мне бы хотелось жить в Омске и способствовать тому, чтобы наш город был более удобным и перспективным для жизни.

Удобный город – каждый вкладывает в это понятие свой смысл. Для молодежи – это возможность получать перспективную и хорошо оплачиваемое работу. Не секрет, что в Омске  можно получить хорошее образование, но работать по профессии, найти работу по специальности порой проблематично.

Сегодня очень много молодых людей увлекается велосипедными прогулками. Между тем в Омске фактически только одна настоящая велодорожка – от ул. Ч. Валиханова до Зеленого острова. Для города-миллионника это крайне мало. Жители всего левого берега не имеют возможности полноценно пользоваться велотранспортом. Я полностью поддерживаю инициативу общественной организации «Мой Омск» по сбору подписей за создание велодорожки, которая прошла бы от «Арены-Омск» до «Птичьей гавани».   

Важно, чтобы каждое утро ты шел на работу по чистой улице. К сожалению, проблема стихийных свалок в нашем городе до сих пор не решена. Например, на улице Транссибирской люди вышли на субботник, собрали мусор в пакеты, а коммунальные службы их так долго не вывезли, что собранный мусор зарос травой.

Проблему с мусором поможет решить сортировка коммунальных отходов. Во многих дворах уже появились специальные контейнеры для сбора макулатуры, отдельные ящики – для батареек или лампочек. Сознательный гражданин не может себе позволить просто так взять и выбросить пакет с мусором на улицу. Надо понимать, что отходы никуда не исчезают, они где-то накапливаются и вредят природе. А значит, их надо перерабатывать. Но это возможно только в случае сортировки.  

Есть в нашем округе и другие проблемы. Сейчас многие родители боятся отпускать детей одних гулять по улице. В Кировске очень много бродячих собак. Скажем, в развитых государствах люди не боятся бродячих собак. Там каждый пес имеет бирку в ухе, что свидетельствует о том, что он стерилизован, обследован и вылечен. Такой, я бы сказала, человеческий подход к бездомным животным гораздо эффективнее, это лучше, чем убивать их или морить голодом в питомниках.

Правильный подход

– По данным социологических опросов, молодые люди боятся заниматься бизнесом и мечтают работать чиновниками. Как изменить этот стереотип?

– Нужно создавать такие условия, чтобы молодые люди, начинающие бизнесмены, четко понимали, что их поддержат, помогут встать на ноги, сделать бизнес рентабельным. Тогда они пойдут в бизнес без боязни. Конечно, сегодня многих пугают высокие ставки по кредитам для малого предпринимательства. Это серьезная проблема, которую властям всех уровней надо решать. Почему-то за границей кредиты выдают под четыре процента, а у нас под двадцать.

Невозможно без возмущения смотреть на точки выдачи быстрых денег под высокие проценты. Кто это вообще мог разрешить? Ведь люди туда приходят от безысходности и берут кредит под 300 процентов годовых. В сложной жизненной ситуации они хотят обратиться за помощью к грамотному специалисту, верят ему, а этот «специалист» вынуждает ставить подпись в договоре, по которому человек обрекает себя на выплату огромных долгов. Я считаю, что для кредитных организаций надо на законодательном уровне установить максимальную ставку  – допустим, 20 процентов. И все. И пусть финансовые организации потом конкурируют между собой.

– София, почему вы хотите связать свою жизнь с политикой?

– Одна из моих целей в жизни –сделать политическую карьеру, работать во благо общества. Мы живем в правовом государстве, и мне бы хотелось, чтобы закон имел одинаковый смысл для всех. При принятии решения должны учитываться и нормы права, и интересы жителей. Задача депутата как раз и заключается в том, чтобы передавать власти чаяния и мысли людей по самым злободневным вопросам. Для этого он должен знать каждого старшего по дому в своем округе, председателей КТОСов – словом, иметь личный контакт с теми, кто за него проголосовал. Такой подход я считаю правильным.

ДОСЬЕ "ОП":

София Исупова родилась в Омске в 1988 году. Образование: Омский экономический институт (факультет управления и предпринимательства), ОмГУ им. Достоевского (юридический факультет). Трудовую деятельность ведет с 18 лет. Последние семь лет работает в банковской сфере, в настоящее время – в секторе строительства и инфраструктуры, кредитования крупного и среднего бизнеса ведущего банка страны. С 2014 года занимается общественной деятельностью. В мае 2016 года стала победителем праймериз «Единой России» по одномандатному округу № 1 КАО г. Омска.

URL: http://omskregion.info/news/43471-xochesh_izmenit_gorod_nachinay_so_svoego_dvora_/
Дата публикации:20/07/2016 06:55