Омску грозит очередной шквал

Штормовое предупреждение поступило от Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В четверг, 21 июля, ожидается очень сильный дождь, гроза, ветер порывами 15–20 м/с.

Официальное предупреждение метеорологов передано в администрацию Омска. В свою очередь, мэрия рекомендует главам администраций округов, руководителям ресурсоснабжающих организаций выполнить комплекс мероприятий для предупреждения ЧП.

Омичам же советуют воздержаться от поездок на дальние расстояния, быть осторожными вблизи линий электропередач, рекламных объектов, деревьев, соблюдать меры личной безопасности при передвижении по городу во время шквалистого ветра и сильного дождя.

О возникновении ЧС нужно информировать сотрудников управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности по телефонам: 78-78-78, 78-79-92 (круглосуточно).

За текущее лето сопровождающиеся ливнями и градом шквалы бушевали в Омской области не раз. Так, 13 июля обрушившийся на Амурский поселок ураган в Омске вызвал многочисленные разрушения. По официальным данным, шесть человек тогда пострадали, было повалено 175 деревьев, повреждено 26 автомобилей, разбиты оконные стекла площадью около 40 кв. м, повреждено 35 кровель на многоквартирных домах.

И горожане, и специалисты отмечают, что особенностью чрезвычайных погодных явлений в этом году стала их локальность. Например, 17 июня Омск местами накрыл град и ливень. За полчаса выпало более половины нормы осадков июня — 29,4 мм. При этом пока в одной части города бушевало ненастье, в другой — светило солнце. Метеорологи даже дали термин локальным катаклизмам: микрошквал.




URL: http://omskregion.info/news/43531-omsku_grozit_ocherednoy_shkval/
Дата публикации:21/07/2016 13:53
Автор:Сергей Василенко