Омичей приговорили к обязательным работам и штрафу за добычу краснокнижных рыб

В Омской области осудили двух рыбаков за вылов стерлядей и осетра, занесенных в Кранную книгу. За пять стерлядей и одного осетра они заплатят 12 тыс. рублей и отработают 300 «обязательных» часов. Также у них конфисковали лодку и сети.

Как сообщили в областной прокуратуре, Горьковский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Владимира Копаева и Владимира Усаченко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

В суде было установлено, что 12 апреля 2016 года Копаев и Усаченко, находясь на реке на моторной лодке и используя сети из капрона, незаконно добыли пять стерлядей, а также одного осетра, занесенных в Красную книгу. В результате водным биологическим ресурсам РФ был причинен материальный ущерб на общую сумму 12 тыс. руб.

Как отмечает пресс-служба облпрокуратуры, вину в совершении преступлений браконьеры признали и добровольно возместили причиненный ущерб.

Горьковский районный суд Омской области назначил каждому наказание в виде 300 часов обязательных работ. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства моторную лодку и уничтожить рыболовные сети.

 


URL: http://omskregion.info/news/43574-omichey_prigovorili_k_obyazatelnm_rabotam_i_shtraf/
Дата публикации:25/07/2016 10:06
Автор:Раиса Емельянова