Омским аграриям предложили пшеницу заменить нутом и рапсом

Яровая пшеница в Омской области занимает 71% посевных площади. Минсельхоз считает, что долю пшеницы необходимо сокращать. Ученые согласны, что на яровую пшеницу должно остаться не более 50% пашни.

Омские сельхозпроизводители должны переходить на высокомаржинальные культуры, которые дают больший доход с гектара, чем пшеница, считает министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов.

«По рапсу с гектара можно получить прибыль 15 тысяч рублей, по пшенице вряд ли больше 4-5 тысяч. Но есть свои требования. Того же рапса в прошлом году очень много мы потеряли, потому что невнимательно относились к посевам, не вовремя увидели и неэффективно поработали с вредителями на полях. В итоге получили на некоторых полях урожай по рапсу в два раза меньше, чем планировали», – рассказал Чекусов на пресс-конференции, посвященной открытию выставки «АгроОмск-2016».

Несмотря на потери из-за вредителей, рентабельность по рапсу «была неплохая», признается министр. Также более рентабельно выращивать бобовые, считают в минсельхозе.

«Если пшеницу мы продаем за 10-11 тысяч рублей за тонну максимум, тот же нут, ту же чечевицу можно продать по 40, по 50 тысяч рублей за тонну», – говорит Чекусов.

С точкой зрения чиновника согласен и доктор сельскохозяйственных наук, директор СибНИИСХоза Иван Храмцов.

«Мы считаем, что пшеницы должно быть не больше 50%, большая доля должна быть зернобобовых – это горох, соя. Удвоить необходимо масличные культуры, мы должны их возделывать на площади 250 тыс. га по нашим расчетам. Озимая пшеница должна возделываться, по нашим расчетам, на площади в 200-300 тыс. гектаров, а сейчас всего 7 тыс. возделывается, к сожалению», – говорит Храмцов.

Расширить посевные площади других культур можно только за счет сокращения площадей под яровую пшеницу.

«Наши расчеты показывает, что это вполне реально. Наши условия климатические и почвенные позволяют нам выращивать эти культуры. И на бобовые, и на масличные цена на рынке высокая, и она будет держаться», – говорит директор СибНИИСХоза.

URL: http://omskregion.info/news/43594-omskim_agrariyam_predlojili_pshenitsu_zamenit_nuto/
Дата публикации:25/07/2016 18:02
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников