Диалог двух культур

Диалог двух культур

Дата публикации 27 июля 2016 06:02 Автор Фото Евгений Кармаев

Фестиваль был посвящен 300-летнему юбилею Омска. Инициатором его проведения стал корейский дирижер Но Тэ Чол. В прошлом году он и его коллеги выступали в нашем городе с Омским академическим симфоническим оркестром в концертной программе, посвященной 25-летию российско-южнокорейских дипломатических отношений. Маэстро восхитили акустические возможности, интерьер, архитектура Концертного зала филармонии, искусство омских музыкантов, и поэтому для реализации своего масштабного творческого проекта он выбрал наш город.

– Я очень люблю Россию и уважаю русскую культуру, – объяснил Но Тэ Чол свое решение устроить в Омске грандиозный музыкальный фестиваль.

На подготовку ушел почти год. 21 июля в Омск приехали больше ста корейских музыкантов. Из-за бюрократических проволочек с визами в фестивале не смогли принять участие многие замечательные музыканты, но все равно омичи познакомились  со звездами корейского исполнительского искусства. За пять дней омские любители музыки  побывали на восьми концертах – дневных и вечерних, музыканты давали мастер-классы для преподавателей и учащихся омских школ искусств и училища имени Шебалина. В Музее имени Врубеля в дни фестиваля  работала  выставка  корейского художника Ха Чуль Кюнга. В один из фестивальных дней корейские повара из университета Кенджу устроили мастер-класс для омичей по приготовлению национальных блюд.

Также в рамках фестиваля состоялся  конкурс молодых исполнителей. В нем приняли участие более ста молодых музыкантов и вокалистов в возрасте до 30 лет, из них шестьдесят человек представляли омскую исполнительскую школу.  Главным призом для победителей стал тур в Южную Корею осенью этого года. Омичка Виктория Вебер получила Гран-при конкурса вокалистов, ученица первой музыкальной школы Елизавета Новикова представит в Корее омскую скрипичную школу. И хотя предполагалось изначально, что в Корею поедут лучшие омские конкурсанты, жюри не смогло пройти мимо новосибирца Артура Ворожцова – ученика профессора консерватории имени Глинки в Новосибирске, нашей землячки Ларисы Владимировны Смешко.

На закрытии фестиваля в понедельник, 25 июля, побывали генконсул Республики Корея  Пак Чон Нам и губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона поблагодарил корейских друзей за организацию фестиваля, сказал, что диалог двух культур состоялся и обязательно должен быть продолжен. Также Виктор Назаров вручил благодарственные письма директору фестиваля Но Тэ Чолу и главному дирижеру Омского симфонического оркестра Дмитрию Васильеву. В ответном слове генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам поблагодарил правительство Омской области, администрацию Омска, Омскую филармонию за содействие в организации фестиваля и выразил надежду, что этот форум  не последний. О взаимовыгодном сотрудничестве господин Пак и Виктор Назаров договорились еще до начала концерта.

Добавим, что Международный фестиваль Dialog-Classica проходил при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, администрации города Омска, посольства Республики Корея и генерального консульства Республики Корея в Иркутске, EU World Neighbours и корпорации T & B Entertainment, Общероссийского объединения корейцев и Дома дружбы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...