Диалог двух культур

Фестиваль был посвящен 300-летнему юбилею Омска. Инициатором его проведения стал корейский дирижер Но Тэ Чол. В прошлом году он и его коллеги выступали в нашем городе с Омским академическим симфоническим оркестром в концертной программе, посвященной 25-летию российско-южнокорейских дипломатических отношений. Маэстро восхитили акустические возможности, интерьер, архитектура Концертного зала филармонии, искусство омских музыкантов, и поэтому для реализации своего масштабного творческого проекта он выбрал наш город.

– Я очень люблю Россию и уважаю русскую культуру, – объяснил Но Тэ Чол свое решение устроить в Омске грандиозный музыкальный фестиваль.

На подготовку ушел почти год. 21 июля в Омск приехали больше ста корейских музыкантов. Из-за бюрократических проволочек с визами в фестивале не смогли принять участие многие замечательные музыканты, но все равно омичи познакомились  со звездами корейского исполнительского искусства. За пять дней омские любители музыки  побывали на восьми концертах – дневных и вечерних, музыканты давали мастер-классы для преподавателей и учащихся омских школ искусств и училища имени Шебалина. В Музее имени Врубеля в дни фестиваля  работала  выставка  корейского художника Ха Чуль Кюнга. В один из фестивальных дней корейские повара из университета Кенджу устроили мастер-класс для омичей по приготовлению национальных блюд.

Также в рамках фестиваля состоялся  конкурс молодых исполнителей. В нем приняли участие более ста молодых музыкантов и вокалистов в возрасте до 30 лет, из них шестьдесят человек представляли омскую исполнительскую школу.  Главным призом для победителей стал тур в Южную Корею осенью этого года. Омичка Виктория Вебер получила Гран-при конкурса вокалистов, ученица первой музыкальной школы Елизавета Новикова представит в Корее омскую скрипичную школу. И хотя предполагалось изначально, что в Корею поедут лучшие омские конкурсанты, жюри не смогло пройти мимо новосибирца Артура Ворожцова – ученика профессора консерватории имени Глинки в Новосибирске, нашей землячки Ларисы Владимировны Смешко.

На закрытии фестиваля в понедельник, 25 июля, побывали генконсул Республики Корея  Пак Чон Нам и губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона поблагодарил корейских друзей за организацию фестиваля, сказал, что диалог двух культур состоялся и обязательно должен быть продолжен. Также Виктор Назаров вручил благодарственные письма директору фестиваля Но Тэ Чолу и главному дирижеру Омского симфонического оркестра Дмитрию Васильеву. В ответном слове генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам поблагодарил правительство Омской области, администрацию Омска, Омскую филармонию за содействие в организации фестиваля и выразил надежду, что этот форум  не последний. О взаимовыгодном сотрудничестве господин Пак и Виктор Назаров договорились еще до начала концерта.

Добавим, что Международный фестиваль Dialog-Classica проходил при поддержке Главного управления внутренней политики Омской области, администрации города Омска, посольства Республики Корея и генерального консульства Республики Корея в Иркутске, EU World Neighbours и корпорации T & B Entertainment, Общероссийского объединения корейцев и Дома дружбы.

URL: http://omskregion.info/news/43622-dialog_dvux_kultur/
Дата публикации:27/07/2016 06:02
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев