В союзе с Белоруссией

Омская область и Республика Беларусь договорились о сотрудничестве.

27 июля в правительстве региона состоялось третье заседание совместной комиссии по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству между Омской областью и Республикой Беларусь. Среди основных вопросов – подведение итогов выполнения программы развития сотрудничества между сторонами, рассмотрение перспектив взаимодействия на 2016 – 2018 годы.

Открывая заседание комиссии, губернатор Омской области Виктор Назаров поблагодарил белорусских партнеров за внимание к региону и готовность к сотрудничеству.

– Белорусов и россиян всегда связывала крепкая дружба и духовное родство. И сегодня в наших странах дорожат традициями добрососедства, доверия и взаимопонимания. Уверен, ваш визит будет плодотворным и послужит укреплению имеющихся связей, – отметил Виктор Назаров.

По словам главы региона, сотрудничество Омской области с Республикой Беларусь имеет длительную историю. Эта страна на протяжении многих лет является важнейшим торговым партнером Омского региона. В структуре экспорта Омской области ведущие позиции занимают продукция нефтехимической отрасли, машиностроения, а также продовольственные товары. Из Республики Беларусь в регион импортируются преимущественно сжиженный газ, изделия из пластмассы, краски и лаки, машины и устройства для подъема и перемещения грузов, электрические трансформаторы и продукты.

Глава региона сообщил, что в последнее время из-за экономических и конъюнктурных условий мирового рынка произошло снижение товарооборота между Омской областью и Республикой Беларусь и сейчас нужно усилить совместную работу, тем более что потенциал для этого есть. В свою очередь, министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк заявил, что во взаимодействии с Омской областью нет никаких барьеров, сторонам всегда удается найти общий язык. 

По итогам встречи Виктор Назаров и Виталий Вовк утвердили План мероприятий по реализации соглашения между правительством Республики Беларусь и правительством Омской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2016 – 2018 годы. План призван содействовать увеличению товарооборота, предполагает организацию визитов официальных делегаций и деловых кругов Омской области и Республики Беларусь, проведение встреч и переговоров по вопросу привлечения белорусских компаний к совместной реализации инвестиционных проектов на территории Прииртышья, обмен информацией о выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Отдельными пунктами прописано сотрудничество в области сельского хозяйства и продовольствия, промышленности и торговли, строительства, здравоохранения, науки, культуры, спорта. В этом году в рамках Плана мероприятий предполагается создание совместного предприятия по производству технического углерода, совместного производства доильного оборудования на базе Омского экспериментального завода, разработка проекта по производству оборудования для приготовления кормов в ОАО «Механический завод «Калачинский».

URL: http://omskregion.info/news/43775-v_soyuze_s_belorussiey/
Дата публикации:03/08/2016 07:21