Гарантия цены и качества

Глава региона Виктор Назаров принял участие в выставке-ярмарке «Агро-Омск-2016».

Во время официального открытия мероприятия глава региона поприветствовал гостей и участников выставки и отметил высокую результативность деловых контактов уже на старте агротехнического форума.

– За первые три дня работы выставки достигнуты договоренности на поставку сельхозтехники и оборудования на сумму более 250 миллионов рублей. Это очень серьезная сумма. В этом году выставка по-прежнему ориентирована на актуальную для всех регионов тему – импортозамещение, – отметил Виктор Назаров.

Сегодня, в соответствии с Постановлением Правительства РФ 14-32, у аграриев есть возможность приобрести сельхозмашины российского производства с 30-процентной скидкой, и они этим активно пользуются. Как следствие, в прошлом году по ряду направлений отечественного сельскохозяйственного машиностроения зафиксирован 30-процентный рост объемов.

«Покупаем отечественное» – данный слоган можно смело назвать и основной темой 14-й выставки-ярмарки «Агро-Омск». Для участия в агропромышленном форуме в Омск со своей продукцией приехали машиностроители из 26 российских регионов. И с собой они привезли самые конкурентные образцы. Было что показать на выставке и омским машиностроительным предприятиям. Так, участвовавшая в форуме разработка Омского экспериментального завода – селекционная сеялка для порционного высева элитных сор­тов семян – удостоена серебряной медали АГРОСАЛОНа, крупнейшей выставки страны.

По традиции в день открытия выставки губернатор Виктор Назаров вместе с руководителем областного аграрного ведомства Максимом Чекусовым обошли экспозицию. Остановились у стенда омского производителя – ГК АРРС, который путем замены рам, узлов, гидравлики делает из старых тракторов К-700 практически новую технику, оборудованную климат-контролем и прочими современными опциями, но гораздо более дешевую, чем машины, сходящие с конвейеров заводов-гигантов. Причем это предприятие работает не по шаблону, а учитывает особенности конкретных машин и пожелания заказчика. Поэтому услуга очень востребована. В планах производителя – выпуск собственного многофункционального трактора, которому уже и название придумано – «Хозяйка».

Другое омское предприятие – ООО «Иртыш» наладило выпуск двух типов опрыскивателей для защиты посевов: навесных и на автомобили. Представитель предприятия отметил, что за прошлый год объем продаж этого изделия вырос на 41 процент.

Возле стенда, демонстрирующего оборудование для животноводческих ферм, зашел разговор о том, что животноводческая отрасль в регионе активно перевооружается. Представитель компании-поставщика сообщил, что их фирма готова открыть в Омске производство ряда деталей и наладить отверточную сборку. Подхватив эту тему, глава областного минпрода рассказал губернатору, что в связи с запуском в Омске завода цинкования планируется сделать локализацию именно этих элементов. Тогда можно будет делать у нас комплектацию для всей России.

Позднее, в общении с журналистами, глава региона Виктор Назаров отметил, что считает рынок сельхозтехники очень перспективным.

– За последние годы Россия в этой сфере сделала большой рывок. Омская область идет в ногу со временем. Каждая четвертая из представленных здесь машин – омского производства. По качеству они не уступают импортным аналогам, а по цене значительно выигрывают, – подчеркнул Виктор Назаров.

В том, что у омского сельхозмашиностроения большое будущее, убежден и принимавший участие в выставке министр промышленности республики Беларусь Виталий Вовк.

– Судя по тем темпам, которыми идет сегодня Омская область, она сможет обеспечить сельхозтехникой не только себя, но и занять достойное место по этому направлению в России, – считает наш гость.

URL: http://omskregion.info/news/43776-garantiya_tsen_i_kachestva/
Дата публикации:03/08/2016 07:22
Автор:Яна Шанина
Фото:Евгений Кармаев