В Омске открылось второе детское отделение по профилактике и лечению туберкулеза

Второе противотуберкулезное отделение открылось в Центральном округе, на улице Челюскинцев, 96. Ввод в строй нового медучреждения завершает программу централизации амбулаторной противотуберкулезной службы для детей в Омске.

Отделение на улице Челюскинцев, 96, будет обслуживать детское население не только Центрального, но и Советского округа. Первый амбулаторный противотуберкулезный диспансер был открыт в Омске в ноябре прошлого года. Он обслуживает детей Октябрьского и Ленинского административных округов Омска, а также маленьких пациентов из сельских районов Омской области.

«Благодаря появлению еще одного специализированного детского отделения маленькие пациенты из всех округов Омска уже не будут обслуживаться в диспансерных отделениях для взрослых. Это важно как в организационном, так и в профилактическом плане. Разделение потоков взрослых и пациентов и детей позволяет предотвратить риск заражения детей», — отметила пресс-секретарь минздрава Светлана Оспенникова.

Прежде чем открыть отделение на Челюскинцев, в здании, перепрофилированном под специализированное медучреждение, была проведена серьезная реорганизация, выполнена перепланировка и ремонт помещений.

По данным минздрава, Омск входит сегодня в пятерку городов России, где есть централизованные детские центры фтизиатрической помощи.


URL: http://omskregion.info/news/43820-v_omske_otkrlos_vtoroe_detskoe_otdelenie_po_profil/
Дата публикации:04/08/2016 11:52
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников