По Иртышу пройдет крестный ход на казачьем струге

Крестный ход «Путем небесным, водным и земным. От преподобного Сергия и Ермака до наших дней» вниз по Иртышу отправится во вторник, 9 августа, на казачьем струге «Атаман Ермак Князь Сибирский». Он посвящен 300-летию Омска.

Во вторник, 9 августа, в 17:30 казачий струг «Атаман Ермак Князь Сибирский» отшвартуется от причальной стенки речного вокзала (напротив бывшего особняка купца Батюшкина). На борт будут доставлены три святыни: икона Пресвятой Богородицы «Троеручица», привезенная из сербского монастыря «Рукумия»; икона преподобного Сергия Радонежского, с частицей его святых мощей, переданная Свято-Троицкой Сергиевой Лаврой Омской митрополии к 300-летнему юбилею города Омска; икона новомученика святителя Сильвестра Омского, с частицей его мощей, из Успенского кафедрального собора города Омска.

Как сообщили в Омской епархии, во время водной экспедиции запланированы остановки в 24 населенных пунктах Омской области, где будут совершаться богослужения, крестные ходы, культурно-просветительские мероприятия.

«Юбилейные события 700-летия преподобного Сергия Радонежского глубоко взаимосвязаны с 300-летним юбилеем города Омска. 18 июля, именно в день обретения мощей преподобного Сергия, в 1716 года был открыт первый храм на Омской земле и освящен в честь игумена земли Русской, под молитвенным покровом которого родился и ныне пребывает город. Под молитвенным покровом святого рождались и прибывали города Тара и Тобольск на протяжении многих веков. Именно трудами и молитвами Преподобного Сергия была начата миссия собирания земель русских. Продолжением этой миссии стал сибирский поход Ермака, который положил начало русскому освоению Сибири», — говорится в сообщении епархии.

Как считают организаторы, крестный ход от Омска до северных и южных границ нашей области по Иртышу продолжит миссию единения сибирских территорий.

Добавим, что  струг два года назад построил Сергей Рождественский, казак Алтайского казачьего общества. Корабль не является исторически достоверной реконструкцией старинного судна, на нем установлены два бензиновых двигателя. Его размеры составляют длину 17 метров в длину, 4,7 метра в ширину. Высота — 3 метра. Материалом для строительства деревянного парусника «Атаман Ермак Князь Сибирский» послужили алтайская сосна и сибирский кедр.


URL: http://omskregion.info/news/43907-po_irtshu_proydet_krestny_xod_na_kazachem_struge/
Дата публикации:08/08/2016 15:52
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:logoslovo.ru