Омские школы готовятся к новому учебному году

Омские школы готовятся к новому учебному году

Дата публикации 9 августа 2016 11:03 Автор

Более 700 школ должны быть подготовлены к 1 сентября. В 16 сельских школах будут реконструированы спортзалы. По итогам проверок школы получат (или не получат) акты готовности.

Как сообщили в региональном минобразовании, мероприятия по подготовке материально-технической базы государственных и муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года и объектов инженерного обеспечения к отопительному сезону должны быть завершены не позднее 22 августа.

«Более 700 школ должны быть подготовлены перед прохождением в установленные сроки комиссионной проверки, по итогам которой будут составлены акты готовности. Отчеты руководителей образовательных учреждений о проводимой работе министр образования Сергей Канунников заслушивает еженедельно. Оперативный штаб готов реагировать на каждую ситуацию», — рассказал пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

По словам специалистов ведомства, в этом году в подавляющем большинстве школ региона проходят косметические работы: готовятся учебные классы, рекреации, проводится обустройство территорий образовательных организаций.

К вводу в эксплуатацию готовится новая школа в Кировском округе Омска, а здание Конезаводской школы Марьяновского района планируется укрепить, выполнить в нем ремонт.

Напомним, в результате проведенной технической экспертизы выяснилось, что причиной проблем, возникших на Конезаводской школе, стало проседание фундамента из-за изменения состава грунта. Специалистами было принято решение о его укреплении с помощью технологии инъектирования.

 В школьном фундаменте строители проделали отверстия-проколы, в которые под давлением был закачен специальный раствор на основе бетона, придавший крепости всей конструкции. Специалисты говорят, что проведенные манипуляции позволят зданию еще долго выполнять свои функции.

 Аварийно-восстановительные работы оценены почти в 4 млн рублей. По решению губернатора Омской области Виктора Назарова около 2 млн рублей на ремонт Конезаводской школы выделило правительство региона, оставшуюся сумму предоставил местный бюджет. Этот учебный год местные школьники начнут в обновленной школе

При организации ремонтных работ внимание уделяется предписаниям надзорных органов по обеспечению санитарно-гигиенических и пожарных требований при эксплуатации зданий. 

В 16 сельских школах в этом году будут полностью реконструированы спортивные залы. В них заменят половое покрытие, стеклопакеты, установят современное освещение, отремонтируют, где требуется кровлю. Третий год подряд в рамках партийного проекта «Единой России» выделяются средства на обновление спортивной базы сельских школ третий год подряд выделяются в рамках партийного проекта «Единой России».

Напомним, что в конце июня состоялась коллегия министерства образования, на которой рассматривались вопросы обеспечения детской безопасности во время учебного года. По итогам того заседания был дан ряд поручений муниципалитетам, касающихся подготовки к новому учебному году.

ранее по теме

Трем районам Омской области поставили «неуд» по уровню безопасности школьников

Трем районам Омской области поставили «неуд» по уровню безопасности школьников

Хуже всего сегодня обстоят дела с комплексной безопасностью в школах трех районов региона: Москаленском, Горьковском и Черлакском. Основные проблемы: отсутствие ограждения, систем видеонаблюдения, освещения, кнопок тревожной сигнализации и др.

Фото: пресс-служба минобразования


Распечатать страницу