Элита ремонтного дела

В Омске подводят итоги конкурса «Рембат».

Конкурс стартовал в минувшую пятницу на автодроме Омского автобронетанкового инженерного института. Мероприятие входит в официальную программу Армейских международных игр – 2016 и включает соревнования по обслуживанию бронетанкового вооружения и военной автомобильной техники. В соревнованиях участвуют военнослужащие Китайской Народной Республики и Республики Казахстан. Россию представляют сборная команда Министерства обороны РФ и команда Омского автобронетанкового инженерного института (ОАБИИ).

– Сегодня на славной омской земле мы начинаем очередной этап Международных армейских игр – конкурс «Рембат». Каждая команда, чтобы представлять свои Вооруженные силы, прошла тяжелый, кропотливый отборочный тур. Считаю, что здесь, в Омском автобронетанковом инженерном институте, собралась элита ремонтного дела мира. Думаю, что в этих профессиональных соревнованиях победит самый достойный и подготовленный, – заявил начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Александр Шевченко.

От имени губернатора Омской области Виктора Назарова участников приветствовал заместитель председателя правительства региона Игорь Бондарев. Он подчеркнул, что проведение конкурса в Омске позволит улучшить базу для подготовки военных кадров.

Началу состязания предшествовали показательные выступления легкомоторной авиации, мототехники, десантников и служащих Президентского полка, после чего был дан старт основной программе. Участников конкурса напутствовал ветеран автобронетанковых войск, заслуженный военный специалист РФ, генерал-полковник Сергей Маев. По его словам, нынешние соревнования играют очень важную роль в решении войсками боевых задач.

– Сегодня нам будут представлены лучшие специалисты трех стран мира. Ремонтное дело играет очень важную роль в организации боевого обеспечения войск, и от того, как работают ремонтники, в первую очередь зависит способность войск выполнять боевые задачи, – подчеркнул генерал-полковник. Он также считает, что Омская область выбрана местом проведения конкурса не случайно.

– Омская земля для военного человека – это земля святая. Здесь, на этом полигоне, в период Великой Отечественной войны формировались полки и дивизии, которые в маршевом порядке уходили на фронт. И сейчас Омск является сосредоточием нашей военной силы. Здесь находятся промышленные предприятия, которые производят вооружения и технику, а также здесь располагается одно из самых лучших высших учебных заведений Министерства обороны РФ, да и, наверное, и многих стран мира – наш автобронетанковый инженерный институт, – считает ветеран.

Конкурс проходил в четыре этапа. Первый включал в себя соревнования экипажей мастерских технического обслуживания и ремонтно-эвакуационных машин. Команды также определяли сильнейших в огневой подготовке – стрельбе из штатного оружия и метании гранат. Военно-спортивный конкурс состоял из индивидуальных соревнований и командной гонки. Четвертый этап стал кульминацией нескольких дней напряженной борьбы – были названы лучшие в «смешанной» эстафете.

В рамках каждого этапа проводились соревнования команд по обслуживанию бронетанкового вооружения и военной автомобильной техники. Всего участниками «Рембата-2016» стало порядка 130 военнослужащих. Была задействована боевая и специальная техника, в том числе мастерские технического обслуживания, ремонтно-эвакуационные машины, бронированные ремонтно-эвакуационные и другие машины.

Итоги конкурса, призванного продемонстрировать мощь и боеспособность наших Вооруженных сил и направленного на укрепление международного военного сотрудничества, подведут 10 августа.

URL: http://omskregion.info/news/43951-elita_remontnogo_dela/
Дата публикации:10/08/2016 08:41