«Ангара». Есть первый контракт!

«Ангара».  Есть первый контракт!

Дата публикации 10 августа 2016 07:56 Автор Фото Сергей Мельников

Уникальное омское производство обеспечит Россию ракетоносителями нового поколения.

Запуск с пользой

До конца этого года работники омского ПО «Полет» планируют собрать вторую тяжелую «Ангару». Уже через несколько лет «Ангара-А5» полностью заменит российские «Протоны-М».

Главное отличие омской ракеты – возможность пуска с космодромов на территории России. Напомним, что с космодрома Плесецк уже был произведен запуск одной тяжелой «Ангары», пусковой комплекс для ракеты омского производства строится и на Восточном.

Если первый пуск был пробным, то ракета, которую в настоящий момент заканчивают собирать на ПО «Полет», выведет на орбиту уже так называемую полезную нагрузку.

Вторую «Ангару-А5» собирают в достаточно стесненных условиях, но уже в сентябре ситуация в корне изменится.

Миллиарды на развитие

– На этапе перехода к серийному производству существующих площадей недостаточно. Поэтому мы вводим в строй цех окончательный сборки, который позволит нам выполнить программу гособоронзаказа по серийной продукции, – пояснил заместитель генерального директора по организационному развитию концерна имени Хруничева Артем Хребин во время своего визита в Омск.

В модернизацию производства, покупку уникальных станков и оборудование современных цехов концерн имени Хруничева, филиалом которого является «Полет», и Роскосмос вкладывают серьезные деньги. Директор ПО «Полет» Михаил Остроушенко рассказал, что с 2009 года в омскую площадку уже вложено 5,8 млрд. рублей. На этом инвестиции не закончились.

Первый заместитель генерального директора ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) Кравченко подтвердил планы до 2020 года вложить в ПО «Полет» более 10 млрд. рублей.

– Эти планы мы подтверждаем, несмотря на то, что находимся в непростых условиях, идет секвестирование бюджета. Но больше половины средств, которые центр имени Хруничева тратит на развитие, он вкладывает именно в омскую площадку, – заявил Денис Кравченко.

Цена и качество

Решение разместить полное производство «Ангары» в Омске было принято в прошлом году.

– Для региона – это дополнительный стимул к развитию промышленного потенциала, новые рабочие места, новые технологии. И самое главное, что ракета «Ангара» будет производиться только из российских комплектующих. Полностью переходим на импортозамещение, – подчеркивает губернатор Омской области Виктор Назаров.

Омская ракета сможет конкурировать не только по качеству, но и по цене. Причем как с российским «Протоном», так и с зарубежными ракетоносителями.

– В настоящий момент мы оптимизируем стоимость «Ангары», она пока не в серии, поэтому дорогая. Основные конкуренты у нас за океаном. Будем опережать их с точки зрения цены, качества и сроков изготовления, – уверен Денис Кравченко.

Этой же позиции придерживаются и в концерне имени Хруничева.

– «Ангара» – успешный проект. К тому же приняты наши предложения, которые за определенный период времени смогут довести ее стоимость до уровня высокой конкурентности на мировом рынке, – отметил Артем Хребин.

Первый коммерческий контракт

Достоинства омской ракеты уже подтверждают независимые эксперты. На прошлой неделе дочерняя компания ГКНПЦ им. Хруничева International Launch Services заключила контракт с Корейским институтом аэрокосмических исследований на запуск корейского многоцелевого космического аппарата Arirang-6, также известного как KOMPSAT-6, с помощью «Ангары-1.2». Запуск планируется осуществить в 2020 году с российского космодрома Плесецк в Архангельской области.

– Подписание первого коммерческого контракта на пуск РН «Ангара» свидетельствует о высоком потенциале новейшего российского семейства ракет-носителей. Центр Хруничева и Корейский институт аэрокосмических исследований связывает многолетнее сотрудничество. Контракт на запуск космического аппарата KOMPSAT-6 выводит наше партнерство на новый уровень, – уверен генеральный директор ГКНПЦ им. Хруничева Андрей Калиновский.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...