Омские пенсионеры начали отказываться от получения пенсии

В Омской области уже 227 человек отказались от пенсии, чтобы спустя некоторое время получать ее в увеличенном размере.

За отсрочку пенсионных выплат пенсионерам будут начисляться премиальные коэффициенты. В Омской области 147 человек, в 2015 году отказавшихся от выплат, в 2016-м стали получать пенсию в увеличенном размере. Кроме того, в текущем году 80 человек, получающих пенсию, временно отказались от нее.

Напомним, право отсрочивать выход на пенсию с получением ежемесячной трудовой пенсии россияне получили с начала 2015 года. За это пенсионерам обещали премиальные коэффициенты. Как убедились омские пенсионеры-пионеры, свое обещание ПФР сдержал.

«Премиальные коэффициенты начисляются за каждый год отсрочки. Если начать получать пенсию через год после достижения пенсионного возраста, то страховая часть увеличится на 7%, а фиксированная выплата — на 5,6%. Через 5 лет отсрочки фиксированная выплата вырастет на 36%, через 10 лет — в 2,11 раза», — пояснили в Омском отделении ПФР.

Специалисты ПФР также пояснили, что срок отсрочки не ограничен, но премиальный коэффициент за 10-летнюю отсрочку является максимальным. Если даже человек не будет добровольно получать пенсию 15 лет, ему все равно увеличат ее на премиальный коэффициент, положенный за десятилетнюю отсрочку.

 


URL: http://omskregion.info/news/43988-omskie_pensioner_nachali_otkazvatsya_ot_polucheniy/
Дата публикации:10/08/2016 15:19
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников